Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Орхидеи!!
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VENDI



Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 16
Откуда: Рига


СообщениеДобавлено: 24 Авг 2007 14:34    Заголовок сообщения: Орхидеи Ответить с цитатой

Отцвели 2 фалика 1 месяц назад Crying or Very sad я им обрезала палки и пересадила в стеклянные горшки и вот сиреневая снизу сейчас пускает 2 стрелки : Very Happy такое может быть что она так мало спала,или что то не того Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда Мих

Модератор



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 461
Откуда: Москва, ЮАО


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 08:34    Заголовок сообщения: Re: Орхидеи Ответить с цитатой

VENDI писал(а):
Отцвели 2 фалика 1 месяц назад Crying or Very sad я им обрезала палки и пересадила в стеклянные горшки и вот сиреневая снизу сейчас пускает 2 стрелки : Very Happy такое может быть что она так мало спала,или что то не того Very Happy


Снизу... Это откуда? И зачем в стеклянные горшки? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VENDI



Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 16
Откуда: Рига


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2007 12:29    Заголовок сообщения: Oрхидеи Ответить с цитатой

Снизу ето из нижних пазух так вот у той что была с 1 стрелкой теперь 2,у второй тоже 2!Пока не цветут жду не дождусь!А в стеклянные потому что у орхидей в корнях идет фотосинтез и им нужен свет!Можно и в другие сажать,но в стеклянные я когда их пересадила они так подросли и видно что им нравится!Просто они у меня очень быстро после первого цветения собрались опять цвести я раньше орхами не увлекалась пока не подарили 2 а теперь прям заболела ими!Они у меня цвели 7 месяцев такая красота!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго я ходила вокруг, да около, так боялась заводить эту красоту, но не выдержала - купила! Довольная как слон и аппетит проснулся, хочу еще. Кстати, купила в прозрачном пластиковом горшочке.
.....

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Мих

Модератор



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 461
Откуда: Москва, ЮАО


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2007 10:40    Заголовок сообщения: Re: Oрхидеи Ответить с цитатой

VENDI писал(а):
А в стеклянные потому что у орхидей в корнях идет фотосинтез и им нужен свет!


Насчет фотосинтеза не уверена... На корнях орхидей есть губчатый слой белого цвета... Он запасает и собирает из воздуха влагу. А фотосинтез происходит в листьях, в них есть хлорофил, они зеленые...

Я, как-то не люблю прозрачные плошки... Просто в них быстро появляется и разрастается сине-зеленая водоросль (по крайней мере, у меня), которая забивает поры губчатого слоя и корни отмирают... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фиона



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 873
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта
поздравляю с приобретением! Букет

а это мой фаленопсис, сорт Арлекино, привезли из Германии год назад по заказу...

фотки несколько дней назад, цветение моё
ветка

цветок поближе

общий вид цветка

и цветок с моей рукой для понимания размера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю-Ко

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 2261
Откуда: Москва, Савёловская

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта, с приобретением Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет фотосинтеза не уверена... На корнях орхидей есть губчатый слой белого цвета... Он запасает и собирает из воздуха влагу. А фотосинтез происходит в листьях, в них есть хлорофил, они зеленые...

А я кстати тоже читала, что именно у орхидей, фотосинтезом в том числе и корни занимаются, и в природе у них корни это просто для того чтобы хорошенько зацепится, а не как у других растений для добычи питательных веществ, и фаленопсисы это такие растения, что даже если корням совсем плохо, то все равно их можно "оживить".
У меня тоже много орхидей, правда все в основном голландские, но растут и цветут регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда Мих

Модератор



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 461
Откуда: Москва, ЮАО


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2008 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi_Juli писал(а):
А я кстати тоже читала, что именно у орхидей, фотосинтезом в том числе и корни занимаются, и в природе у них корни это просто для того чтобы хорошенько зацепится, а не как у других растений для добычи питательных веществ, и фаленопсисы это такие растения, что даже если корням совсем плохо, то все равно их можно "оживить".
У меня тоже много орхидей, правда все в основном голландские, но растут и цветут регулярно.


У меня голландских орхидей нет... Very Happy Только природные виды.
И у них, если корни сдохли, то их уже не реанимируешь, собственно, как и все в живой природе... Хотя потеря корней не всегда означает гибель растения, но, пока растение нарастит новые корни, которых было бы достаточно для цветения, проходит 2-3 года минимум... Very Happy
Немного о корнях... Это цитата отсюда http://www.flowers.vol34.ru/flower.php?fid=269

"Большинство приспособлений, выработанных у орхидей в процессе эволюции, позволяют им успешно противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Плотные покровные ткани, утолщенные листья и стебли, превращенные в резервуары питательных веществ и воды, более или менее продолжительные периоды покоя — все это направлено к одной цели: сохранению того малого количества жизненных благ, которые этим растениям удается получить в непростых условиях эпифитного образа жизни.

Надземная часть орхидей является лишь потребителем воды и минеральных солей, которые растению сначала нужно добыть. Эту работу выполняет корневая система. Она поглощает питательные вещества и воду из окружающей среды и обеспечивает их транспортировку к надземным органам — листьям, стеблям, цветкам; надежно закрепляет растение в почве или на опоре, что особенно важно для эпифитов, подверженных воздействию сильных ветров и тропических ливней.

Корневая система большинства растений справляется с этими задачами следующим образом: корни глубоко внедряются в почву, надежно закрепляя растение, а из почвенного раствора, окружающего их, с помощью корневых волосков поглощает все необходимые растению минеральные соли и воду.

Для орхидей такое приспособление неприемлемо. Ведь там, где они обитают, почвы в обычном понимании этого слова практически нет. Более того, нежные корневые волоски с их тончайшей оболочкой, приспособленной для беспрепятственного проникновения веществ из почвы, будут немедленно высушены беспощадным тропическим солнцем и ветром. Поэтому корневая система орхидей состоит из множества придаточных корней, покрытых слоем опробковевшей ткани, которая называется веламеном. Именно благодаря веламену, состоящему из пустотелых клеток с тонкими, опробковевшими оболочками, орхидеям удается решить задачи водоснабжения и питания. Всего несколько слоев клеток (от 2 до 18) —и все проблемы решены!

Как же работает веламен? Дождевые потоки или сконденсировавшиеся капли росы, протекая по коре деревьев или скалам, покрытым мхом и лишайниками, постепенно вымывают питательные вещества, превращаясь в сильно разведенный питательный раствор. Самые первые его порции имеют большую, чем последующие, концентрацию питательных веществ и поглощаются веламеном, В дальнейшем, особенно при продолжительных ливнях, концентрация питательных веществ в дождевой воде сильно снижается, но для растения это не имеет решающего значения, так как веламен его корней уже насыщен первыми, наиболее ценными порциями питательной влаги.

Кроме того, веламен, как всякое пористое вещество, способен поглощать влагу из воздуха: Даже без дождей воздух тропиков всегда насыщен влагой. Именно она и обеспечивает орхидеи водой в периоды между дождями или в сухой сезон. Насколько надежен этот механизм, можно убедиться, читая описание флоры обширных песчаных полупустынных участков, иногда встречающихся в некоторых странах Южной Америки: «Иные малорослые деревья были украшены пучками орхидей, спускавшихся по их коре наподобие розовых цветочных водопадов, и тут, в этой похожей на пустыню местности, такие деревья выглядели очень нарядными и цветущими, но совершенно неуместными».

Веламен молодых корней белый. По мере старения корней он темнеет, потому что в его клетках накапливаются окрашенные вещества.

Поглощение растворов, которые содержат незначительное количество питательных веществ, а также извлечение влаги из воздуха требуют развития большой поглощающей поверхности. Иначе растению не удастся нормально расти и развиваться. Поэтому эпифитные орхидеи образуют огромные «бороды» воздушных корней, свисающие с ветвей дерева. Располагаясь вдоль его ствола или скалы, они захватывают достаточное для растения количество влаги.

Вторая, не менее важная функция корней орхидей — закрепление растения на опоре. Внедряясь в мельчайшие трещинки коры или камня, обвиваясь вокруг опоры или прикрепляясь к ней, корни надежно удерживают орхидею даже на совершенно отвесной поверхности. Корни многих орхидей присасываются к опоре, приобретая при этом плоскую форму.

Корневая система наземных видов орхидей, как правило, не столь развита, как у эпифитных видов, так как условия их обитания характеризуются более равномерным режимом увлажнения. Веламен у них менее развит или его нет совсем. Более того, у некоторых наземных видов, происходящих из районов с продолжительным сухим сезоном, корневая система после вызревания побега полностью отмирает, и на протяжении всего периода покоя растение практически не имеет корней (этот момент очень важен для агротехники ряда орхидей).

В развитии корневой системы большинства видов орхидей обычно четко прослеживаются три основные стадии: первая — образование и рост молодых корней, которые внедряются в субстрат или прикрепляются к нему; вторая — ветвление прошлогодних или двулетних корней, что дополнительно увеличивает поверхность корневой системы и усиливает поглощение питательных веществ и воды, необходимых для роста; третья — отмирание наиболее старых корней.

Развитие корневой системы тесно связано с состоянием надземной части растения и фазами его развития.

Корни орхидей очень хрупки. Небольшая небрежность при пересадке — и растение отброшено в своем развитии на год, а то и на два назад. В результате в этом сезоне уже не удастся увидеть долгожданных цветов, а ведь именно ради них и культивируют орхидеи."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2008 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же есть мнение о фотосинтезе корней орхидей (насколько оно правильное судить не берусь, т.к. я не биолог), но тем не менее
Цитата:
Отдельного упоминания заслуживают воздушные корни эпифитных орхидей. Довольно толстые, цилиндрические или плоские, они находятся в чехле из специальной губчатой ткани, называемой веламен. По принципу действия веламен подобен губке - он впитывает, запасает влагу и питательные вещества во время дождя и даже из тумана. В сухое время веламен прекрасно изолирует корни от пересыхания и служит резервуаром влаги, довольно вместительным, благодаря общей длине. Под чехлом из веламена расположены сосудистые пучки - их задача доставить влагу к листьям. В сухом состоянии веламен белый или серебристо-стальной, при намокании корни приобретают зеленый цвет. Это связано или с наличием водорослей – симбиотов, или с присутствием хлорофилла в корнях. Благодаря хлорофиллу у некоторых орхидей корни участвуют в фотосинтезе (например, фаленопсис), а некоторые представительницы семейства орхидных вообще отказались от листьев (например, шилосшиста). Растущий кончик корня всегда яркий - зеленый или оранжево-красный: когда рост корня останавливается - цвет пропадает.

Источник http://www.flowersweb.info/orchids/practice/practice-2.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда Мих

Модератор



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 461
Откуда: Москва, ЮАО


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2008 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала... Фантастика... Very Happy

Мне нравится статья с сайта www.epiphyte.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда Мих, возможно и фантастика, я не спорю, хотя встречала довольно часто, но кстати согласна, что они неплохо и в темных непрозрачных горшках растут. А кстати, форум на флаурвебс мне больше всего нравится, самый толковый. Вообще, года 3 назад у меня было более 200 горшков с растениями (не только орхидеями), но пока я была в роддоме и потом с рождением второй дочери, моя коллекция сильно пострадала.... Но орхидеи люблю больше всего (у меня их осталось около 10), и о природных видах пока только мечтать могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2008 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, Ю-Ко, спасибки, так долго цветы держатся! Я просто в восторге!
Фиона, у тебя очень красивый! Мне они вообще все нравятся. Я когда покупала, не знала какой выбрать, такие все красавцы!

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuma



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 373
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, можно к вам? Что-то до этой темы не доходила,а у вас здесь так красиво!. Такие орхидеи классные. Можно я немножко своих покажу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Фев 2008 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuma,ну какая ж красота-то!!!
Просто белый какой шикарный! А у Вас их много, я тоже хочу еще прикупить. Такой отличный цветок, мой, который на фото выше, до сих пор цветет, а купила я его в середине декабря.

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Страница 3 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100