Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Вышивка свободным ходом: у нас женщины, в Непале мужчины.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Машинная вышивка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Romas



Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2
Откуда: С.-Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 18:04    Заголовок сообщения: Вышивка свободным ходом: у нас женщины, в Непале мужчины. Ответить с цитатой

Два различных подхода к технике вышивки, у которых общий только принцип – пяльцы в руках у вышивальщицы, стежки выполняются с помощью швейной машины.

25 лет назад этот вид рукоделия был востребован в нашем Отечестве в промышленных масштабах. На одной только Первомайской Заре в огромном цехе в 2 смены трудились 80 вышивальщиц. Еще не все они стали бабушками, а некоторые до сих пор на свидания бегают.
Работали девочки на черных машинах 22 класса. Эта машина – точная копия PFAFF образца 1935 года, отличавшегося идеально рассчитанным и очень устойчивым петлеобразованием, необходимым при работе без прижимающей лапки. Линия по их производству была получена Советским Союзом по репарациям из Германии и установлена на Подольском механическом заводе. Попытка конца 70-х усовершенствовать (и, заодно, перекрасить идеально работающий механизм к хорошему результату привести не могла. Каждый механик знает, что лучший 22 класс – черный, ранних годов выпуска. Более поздние коричневые и серебристые стали хуже, а для вышивки и вовсе не годятся. Машины стояли на штатных столах, укомплектованных штатным фрикционным приводом, но с пониженным передаточным отношением – механики специально снижали максимальную скорость машины до 1000 оборотов (= стежков) в минуту. Но обычно, скорость вышивания не превышала 500 оборотов (8 стежков в секунду).

Ольга Викторовна в свободное от руководства время

Как это делалось.
Разметка наносилась поролоновым тампоном, смоченным в суспензии из мела и керосина. Трафаретом служил кусочек толстой полиэтиленовой пленки с точечным изображением, выбитым 1-мм пробойником. Цветная картинка будущей вышивки пришпиливалась к изящной талии 22-ой машины. На многоместную стойку устанавливалась соответствующая батарея ниток. Дальнейшее зависело только от мастерства. Вышивали как серийные картинки, так и импровизации на заданную тему. Самые опытные выполняли спецзаказы.
У опытной вышивальщицы на простенькую вышивку размером с визитку могло уходить до 30 минут. На подобную скатерть (180х180 см, на фото только фрагмент) в технике «Ришелье» требовалось 2 недели.



Появление полуавтоматических вышивальных машин, работающих от перфокарт, даже многоголовочных, вышивальщицам ничем не угрожало. Кое-где эти железяки работали, чаще простаивали. Уж больно они были ненадежны и трудоемко программировались. А вот массовые закупки вышивальных полуавтоматов с ЧПУ (немецких ZSK, по программе развития легкой промышленности) и дешевый китайский импорт нанесли технике, ремеслу и самой отрасли вышивки свободным ходом непоправимый урон. В России.
Но не в Индии и Непале. Не потому, что там ниже зарплаты, а потому, что там применили совершенно другое техническое решение.
Для сравнения.
Современные вышивальные машины рассчитаны на скорость до 25 стежков в секунду (25 ст./сек. = 1500 оборотов в минуту), но редко какой хозяин разрешит гонять их быстрее 17 ст./сек.
Свободным ходом на прямострочных машинах вышивают обычно на 5, и только если элемент – первый застил или переходная строчка – не требует высокой точности, машину можно разогнать до 10 и даже 15 ст./сек.
Непальские вышивальщики могут работать на скорости 50 (пятьдесят!!!) стежков в секунду. Секрет прост до гениальности. Они вышивают на зигзаге.
Вышивающая на прямострочке мастерица «рисует штрихами остро заточенного карандаша».
Непальский мастер-вышивальщик «пишет кистью».
Машин для вышивки «свободным зигзагом» имеют самый обычный фрикционный привод на 3000 оборотов в минуту и две педали. Правая для управления скоростью, левая – углом качания игловодителя (шириной зигзага). Механизма продвижения ткани и прижимающей лапки там нет. Эта машина, по крайней мере, в 2 раза производительнее самого быстроходного современного вышивального автомата. И стоит в 100 раз дешевле. Выглядит она архаично, но до сих пор производится в Индии в массовыми тиражами.
Истории технологии я не знаю, но могу предположить, что это колониальная технология, привезенная из Англии, или специально разработанная англичанами для Индии, впоследствии распространившаяся на весь Индийский Субконтинент и Юго-Восточную Азию.

Работа руками и одновременно двумя ножными педалями требует высочайшей координации движений и длительного обучения с юных лет. Ваш автор попробовал научиться, потратил неделю и не сильно продвинулся.
По его скромному мнению, именно с трудностями овладения подобной техникой связано то, что вышивают в Индии в основном, а в Непале исключительно мужчины.
Профессия в этих странах – удел мужчин.
Женская доля – с 16-и лет рожать и рожать детей.

Вот бравые непальские вышивальщики из Катманду, их машина и ширпотреб, который они вышивают для туристов. Как их найти и заставить делать настоящие произведения искусства (одна картинка и ссылки на другие выложена в соседней теме http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=727782 ), обещаю рассказать в продолжении.



*****************
продолжение следует

_________________
вышивка для рекламы
http://vishivka.net/


Последний раз редактировалось: Romas (21 Янв 2010 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wiliams



Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 166



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как интересно! Спасибо! Букет
_________________
Галерея дизайнов машинной вышивки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nella



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 1
Откуда: Германия, Siegen


СообщениеДобавлено: 09 Окт 2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вышивала на такой чёрной машине 22 класса в конце 80-х и начале 90-х. Работала я тогда в ателье, вышивала в разных техниках: мережки, решелье, гладью белой и цветной и другое. В те времена вышивала и такой техникой, на детских курточках, блузках и рубашках целе картинки. Вышивала с огромным удовольствием, на работу ходила как на праздник. В 94 уехала в Германию, работы по моей профессии в нашем регионе нет. Как-то по в одной телепрограмме увидела репортаж про вышивальщиц которые вышивают флаги, вымпели и многое другое по индивидуальному заказу и единственном экземпляре. И вышивают они тоже в свободно-ходовой технике, только машина зиг-заг. Здесь можно посмотреть результат:
http://www.fahnenstickerei-michaelis.com/index.html
http://www.fahnenstickerei-michaelis.com/Fahnen-gestickt.html
и ещё процесс изготовления флага :
http://www.fahnen-jaeschke.de/fahnenentsteht.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romas



Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2
Откуда: С.-Петербург


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2010 19:22    Заголовок сообщения: Мастер класс. Всевидящий взгляд Будды Ответить с цитатой

Из очередной поезди в Непал привёз мастер класс на видео. Мастера зовут Сахид, он мусульманин по крови и буддист в душе.
На всевидящий взгляд у него ушло 12 минут.
Скачать можно здесь:
http://www.nepaltravel.ru/vish_v_nepale.wmv
Заранее прошу прощения за мой безобразный Английский.

Эту тигру 28 х 26 см Сахид вышивал 1,5 часа.



tigra.jpg
 Описание:
тигра 28 х 26 см
 Размер файла:  247.89 KB
 Просмотрено:  896 раз(а)

tigra.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
вышивка для рекламы
http://vishivka.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Машинная вышивка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100