Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Мой городок Сортавала (автор: Т@To4ka с форума Сундучок)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 12:34    Заголовок сообщения: Мой городок Сортавала (автор: Т@To4ka с форума Сундучок) Ответить с цитатой

На одном из посещаемых мной форумов увидела тему, посвящённую карельскому городку Сортавала. И попросила у её автора Татьяны Т@To4ka разрешения "скопировать" тему на свои и дружественные мне форумы. Татьяна согласилась. За что ей огромнейшее спасибо!!!

ПЕРВОИСТОЧНИК ТЕМЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет из нашего небольшого городка Сортавала



У вас очень хорошая добрая компания, теплая атмосфера.
Т.к я с компом на Вы еще не все получается, альбом не могу пока создать- не разобралась.


_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Город наш маленький, на границе с Финляндией. Называется Сортавала



это банк

А мост на предыдущей фото через залив озера Ладожского.



библиотека

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1632 год - год рождения нашего города, раньше назывался Сердоболь.



тоже банк

Здания построены конечно гораздо позже в стиле северного модерна, финскими архитекторами



бывшая милиция, теперь тоже банк

В городе много деревянных строений, которые пытаются сохранить



красивая природа



необыкновенный бородатый лес

Моника писал(а):

бородатый лес
Почему его так называют?

Обычно в ельниках и борах темно, а тут лес такой прозрачный и светлый и деревья все в мху, а он свисает с веток как гирлянды, всевозможных видов, то кудрявые, то рыжие.
Я такого нигде не видела, если попаду туда, сфотаю подробнее.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





мраморный каньон, он очень глубокий, но вода такая прозрачная, что видны куски мрамора



ночью, но это осень. Летом у нас белые ночи, светло как днем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т@To4ka, 28 май 2010 писал(а):

Сегодня день пограничника! А город наш пограничный, самый что ни на есть наш праздник. В городе будет гуляние, праздничные концерты, фейерверк.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немножко фоток с праздника, дождик немного подпортил.



бойцы показывали свое умение





солдатская каша



почетные пограничники



сбор трофеев



поимка шпионов



дождик припустил не на шутку, и мы разбежались

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересные зарисовки гуляя по парку



вид на город с парковской горы



певческое поле, природный концертный зал, чудесная акустика



гриб трутовик



гриб чага регулирует обмен веществ, деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - пьют, заваривая как чай

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ездила в гости к детям, по пути интересные фотозарисовки



интересно, как называют жителей этого населенного пункта (царевичи и царевны ?)



водопад Кивач (фото не показывает всей мощи воды)



снимок одной и той же улицы с разницей 5 секунд.
Ночь, улица, фонарь, гроза (фонари горят).



куда ехать? не видно ни шиша.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вид на город с парковской горы



Филиал университета



Сельскохозяйственный техникум

Т@To4ka писал(а):
- интересно, как называют жителей этого населенного пункта (царевичи и царевны ?)

Мы тоже проезжаем Царевичи, когда едем из Петрозаводска к брату на дачу в Спасскую Губу. А какая красивая часовенка там стоит на пригорочке в Царевичах рядом с дорогой! Всё никак не получается у меня сфоткать её.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люся писал(а):

Сортавала, город Сортавала,
Припомню, сколько раз тебя
Ладога волною обдавала,
Пеной белоснежною клубя.
Кто хоть раз побудет над заливом,
ночью, белоснежной, на мосту,
Тот себя почувствует счастливым,
И оценит эту красоту.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом здании была какая-то школа, типа церковной. Часовня находится во дворе, действует.
А в здании находится художественная школа, куда я записалась.



* * * * *


А вот по поводу этого здания- маленький вопросик. Как вы думаете, что здесь раньше было? Подсказка на фото.

Любовь писал(а):

шприц стеклянный

Точно, шприц. Сделан такой шпиль, чтоб издалека было видно. Аптека и больница.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем городе живет замечательный художник Гоголев Кронид Александрович. Ему уже 84 года.



* * * * * * * * * * * * * * * *
На этом рассказ Татьяны о её городе заканчивается, но я надеюсь, что продолжение всё же будет.

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была бы не я, если бы не покопалась в энциклопедиях и словарях (путь и в виртуальных). Поэтому изменять себе я не стала и вот что я нашла в интернете

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Цитата:

Со́ртава́ла (фин. Sortavala, швед. Sordavala) — город (с 1783) в Карелии, до 1918 назывался Сердобо́ль. Административный центр Сортавальского района Республики Карелия.

Население — 19,3 тыс. человек (2010 год).

Город расположен на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска и является неформальной столицей исторического региона Северное Приладожье.

Первое упоминание о поселении относится к 1468 году в шведских документах: «Не должно наносить никакого вреда в Сортевала». Самым ранним источником, регистрирующим этот топоним на русском языке, является «Переписная окладная книга Вотской пятины» 1500 года, где имеется запись: «В Сердовольском же погосте волости монастырские. Волость Спасская Валаамского монастыря в Сердоволе…».

В 1632 году неподалеку от погоста шведами было основано городское поселение Сордавалла (швед. Sordavalla).

В январе 1705 года, в ходе Северной войны, Сордавалла была на три дня захвачена русскими войсками, перешедшими по льду Ладожское озеро. По Ништадтскому мирному договору 1721 года вся Старая Финляндия и Сордавалла в том числе отошла к России. На отвоёванной территории была образована Выборгская провинция, а Сордавалла была переименована в Сердоболь.

Во время Северной войны город подвергся сильному разрушению и вновь получил статус города только в 1783 году, в ходе губернской реформы Екатерины II Великой. В ходе этой реформы летом 1783 года Выборгская губерния была преобразована в Выборгское наместничество (без изменения территории).

В 1811 году Выборгская губерния вошла в состав Великого княжества Финляндского (в 1809 году вошедшего в состав России). Сердоболь был центром Сердобольского уезда, одного из 9 уездов губернии.

В конце XIX века имелось срочное пароходное сообщение с Санкт-Петербургом. Жителей было 1336, преимущественно финны. Также имелась финская учительская семинария, низшее ремесленное училище и 3 школы, 1 лютеранская и 2 православные церкви (из последних одна XVII в.); этнографический музей в здании ратуши. Торговля была незначительна; через Сердоболь вывозился в Россию камень, добываемый у северного берега Ладожского озера, верстах в 8 от города находились ломки чёрного и серо-чёрного сиенито-гранита, гранита и мрамора.

В ноябре 1893 года было завершено строительство 139-км ветки Антреа-Сортавала (части железной дороги Выборг—Йоэнсуу) — в Сортавала была проложена железная дорога.

После 1917 года, когда Великое княжество Финляндское стало независимой страной Финляндией. Город бы переименован в Сортавала. В Выборгской губернии Финляндии он была одним из 6 городов.

В конце 1939 года началась Зимняя война. С декабря 1939 по февраль 1940 советская авиация совершала воздушные налеты на Сортавалу. Самый разрушительная массированная бомбежка произошла 2 февраля 1940 года.

После окончания войны в 1940 году, согласно Московскому договору город был передан СССР и вошёл в состав новообразованной Карело-Финской ССР. Город стал центром созданного Сортавальского района. В Сортавальский район прибывали переселенцы из Ленинграда и других промышленных центров, рабочие и колхозники с Украины и из Белоруссии, Чувашии и Мордовии, Вологодской и других областей СССР.

В 1941 году с началом войны между Германией в союзе с Финляндией и СССР финны вернули контроль над городом и удерживали его до сентября 1944 года. После завершения 19 сентября 1944 года Советско-финской войны 1941—1944 годов согласно заключённому Московскому перемирию было восстановлено действие Московского договора 1940 года — Сортавала снова отошла к СССР. В сентябре прошла вторая эвакуация мирного финского населения из Сортавалы. 22 сентября 1944 года последний поезд с беженцами отошел от станции Сортавала.

В мае 1945 года в Сортавалу прибыл первый эшелон колхозников Сортавальского района, возвращённых из Вологодской области, куда они были эвакуированы в 1941 году.

Город активно посещается туристами из Финляндии и России, на которых ориентированы местные рестораны и гостиницы. От причала по Ладоге отправляются экскурсии на Валаам.

Знаменитые жители

* Майю Лассила — финский писатель-революционер, прожил в Сортавала 17 лет.
* Николай Рерих — выдающийся русский живописец и мыслитель. Жил в 1916—1918 годах.
* Эйно Илмари Юутилайнен — финский военный лётчик, признанный самым результативным лётчиком-истребителем в военно-воздушных силах всех стран, участвовавших во Второй мировой войне, за исключением Германии — в 1939—1944 годах сбил 94 советских самолета, два из которых — во время Зимней войны.
* Аарне Эдвард Юутилайнен — финский военный деятель, национальный герой Финляндии. Свое прозвище «ужас Марокко» получил во время службы во Французском Иностранном легионе. Брат Илмари Юутилайнена.
* Тойво Хаккорайнен — общественный деятель, краевед, заслуженный работник культуры КАССР и РСФСР, прожил в Сортавале несколько десятков лет.
* Кронид Гоголев — русский художник, мастер рельефной резьбы по дереву. В городе имеется выставочный зал работ художника.
* Сергей Хлебников — Заслуженный мастер спорта СССР (1982), спортсмен-конькобежец, чемпион мира 1982 по спринтерскому многоборью, двукратный серебряный призёр Зимних Олимпийских игр 1984 на дистанциях 1000 и 1500 м.
* Аксëнов, Николай Александрович — Заслуженный мастер спорта России, воспитанник Сортавальской ДЮСШ по академической гребле. Чемпион игр Доброй Воли в 1994 году. Бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте в 1996 году, двукратный призер этапов Кубка мира.
* Эйла Хилтунен — одна из наиболее известных в мире финских скульпторов. Известна прежде всего как автор памятника Сибелиусу.
* Юрьё Кокко — известный финский писатель. Автор сказки «Песси и Иллюзия».
* Ристо Олли Пекка Пухакка — финский военный летчик. За время службы в рядах ВВС Финляндии одержал победу в 46 воздушных боях.

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сортавала на карте



Цитата:

Город Сортавала - это один из из древнейших и красивейших городов Республики Карелия. Сортавала отличается от других городов Карелии своеобразием историко-культурного облика, сформированного тремя государствами: Швецией, Финляндией и Россией. Город зародился во времена шведского владычества, его возрождение и экономическое становление связано с периодом вхождения в состав Российской империи, а своего расцвета он достиг, будучи одним из уездных городов Финляндии.

В 1990 г. город Сортавала был включен в список исторических городов России. Город часто называют музеем финской архитектуры под открытым небом. Сейчас Сортавала - единственный в Карелии город, где сохранилась старинная застройка. Практически весь центр города представляет историческую ценность. Несколько интересных зданий находится в окрестностях города. Это дача доктора Винтера в Таруниеми, дача Яскеляйнена в Карьявалахти, железнодорожный вокзал в Вяртсиля и ряд жилых домов. Есть у города и достопримечательность, созданная уже в наши дни. Это уникальный музей резьбы по дереву народного художника России Кронида Гоголева, привлекающий внимание всех без исключения посетителей города.

Городские ориентиры:

Сортавалу можно обойти пешком минут за 40. Залив Ляппяярви Ладожского озера делит город на две части, которые соединяет Карельский мост. Строительство моста было завершено в 1932 г. В то время это был самый длинный мост в Финляндии. Исторический центр города ограничен железнодорожными путями. Основные достопримечательности сосредоточены на правом берегу; ж/д вокзал - на левом, примерно в 1 км от центра. Причал, с которого отправляются теплоходы на о.Валаам, расположен к югу от Карельского моста, автовокзал - к востоку.

Как добраться до города Сортавала:

До города Сортавала можно добраться автобусным транспортом из Петрозаводска. Расписание автобусов и маршруток из города Петрозаводска до города Сортавала можно посмотреть здесь. Через город Сортавала проходит поезд 350А Санкт-Петербург-Костомукша, отправляющийся с Ладожского вокзала города Санкт-Петербурга в 18.25 по нечетным дням. Получить информацию о стоимости билетов и наличии мест можно на сайте Российских железных дорог.

Лишь 40 км отделяют Сортавала от знаменитого острова Валаам и, соответственно, от Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Расстояние до Санкт-Петербурга по автомобильной дороге - 256 км, до Петрозаводска - 284 км. Сортавала связан с этими городами также и железнодорожным сообщением. На расстоянии 52 км от города расположен МАПП "Нийрала-Вяртсиля".

ИСТОЧНИК

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100