Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 2
На страницу : 1, 2, 3 ... 203, 204, 205  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2012 02:37    Заголовок сообщения: Плетение из лозы - 2 Ответить с цитатой

Модератор

Продолжаем обсуждение плетения из лозы

Предыдущие обсуждения:
Плетение из лозы - 1

--------------------------------

Уважаемые мастера.

Поделитесь у кого есть опыт замачивания сухой ивы в коре. Оставил на улице 3 мешка неокарёнки на учебный процесс. 2 мешка выработали, а один так и стоит. В начале не было снега закопать. Ударили морозы за 30 и стояли неделю. Прут выморозился. Сейчас снега полно но закапывать уже не стал. Можно ли его ещё использовать или только в печку. И можно ли такой прут варить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
деда Анатолич



Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 111



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я зимой часто так делаю, набираю материала побольше и на улице оставляю в мороз, потом занес в тепло, он оттаял и в емкость его на проварку... А можно и на оживление поставить, я думаю что он проснется ещё... он ведь в тепле не стоял? не высох?.занесите в помещение оди-два прутка, оттаит и если гнется, то можно варить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед Мазай



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 312
Откуда: Ульяновская область


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2012 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя писал(а):
или только в печку

О том, чтобы выкинуть прут даже не заикайся. Ничего плохого с твоим прутом не случилось. Часть клеток древесины лопнула за счет расширения льда, но это, я думаю, только увеличит гибкость прута. Хуже то, что мороз высушил прут.

Поэтому:

С помощью паяльника, утюга или др. подручных средств делаешь полиэтиленовый мешок длиной в самый длинный прут и шириной полтора диаметра таза(ведра) в котором будешь отогревать прут. Около свободного угла устанавливаешь таз, наливаешь воды в три пальца, ставишь прутья, закрываешь полиэтиленовым мешком, прислоняешь прутья к углу.

Через день или два с помощью глаз, пальцев и интуиции определяешь какой прут живой, а какой не очень. Живой прут пускаешь, как ты и планировал на проварку-окорку, а не очень живой выносишь на улицу и используешь его неокоренным.

Попробуй описать своими словами внешние признаки «прут вымерз», «живой» и «не очень живой» прут. Для самого себя - это интересное занятие

Я не помню случая, чтобы выбрасывал прут по признаку «прут вымерз», выбрасываю прут который сломался в процессе работы и который почернел при хранении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Мазай писал(а):
Попробуй описать своими словами внешние признаки «прут вымерз», «живой» и «не очень живой» прут.

Дед Мазай прав, нечего зря паниковать, может быть сейчас твой прут более живой, чем мой, который стоит комлями в воде, в помещении, но слегка присох, и кора на нем, на верхушках, слегка сморщилась. Он у меня таким будет до весны, пока солнышко не пригреет.
А вообще, если у тебя такие суровые климатические условия, и нет снега, то лучше всего прутья консервировать следующим образом: ставить связанный сноп прутьев в конический таз с водой, а когда комли вмерзнут, вынимать этот чупа-чупс, и заряжать следующий. Такие снопы с ледяными набалдашниками, сохранят свежесть прутьев до прихода весны. если тебе срочно понадобится материал для плетения или отпаривания, можешь внести его в теплое помещение вечером, а на рассвете он будет готов к применению. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. Обязательно попробую. Как хорошо что есть такой форум и есть вы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):
Спасибо QАлександрQ за урок по ликвидации компьютерной безграмотности!

Да не за что благодарить, я сам еще совсем недавно тыкал пальцами в клавиатуру наугад, после чего мой сын днями напролет мучился, восстанавливая систему. Если есть еще непонятные моменты в процессах использования компьютера, задавайте вопросы, - Форум посещают более грамотные в этом отношении пользователи, чем я, и они также смогут подсобить вам по доброте своей душевной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина Ф.



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 70
Откуда: Московская область, г. Электроугли


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да- у меня есть вопросы! На стр.42 Форума в сообщении Ildara от 30.03.10 в 10:07 есть ссылка зелёным цветом "какие здесь корзинки".Там есть тарелки-подносы ...Как ТЕ фотографии оттуда СЮДА переместить, чтобы задать по ним вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):
На стр.42 Форума в сообщении Ildara от 30.03.10 в 10:07 есть ссылка зелёным цветом "какие здесь корзинки

http://www.dunbargardens.com/fruitbaskets.JPG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина Ф.



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 70
Откуда: Московская область, г. Электроугли


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, как сделано дно у этих тарелок? У первой тарелки так выглядят стойки- как будто они не проколоты как на обычной крестовине, а лежат в два этажа...Или нет? Как решетка у второго закрепляется на начальном этапе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):
Как решетка у второго закрепляется на начальном этапе?

На квадратном шаблоне, с 9-тью стационарными стержнями, которые расположены в центре, и 4-мя угловыми, съемными, которые удаляются в процессе плетения. Когда стойки будут разведены, заготовку можно снять с шаблона и продолжить плетение без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина Ф.



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 70
Откуда: Московская область, г. Электроугли


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2012 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у первой тарелки обычная крестовина или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед Мазай



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 312
Откуда: Ульяновская область


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2012 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф. писал(а):
У первой тарелки так выглядят стойки- как будто они не проколоты как на обычной крестовине, а лежат в два этажа


Нет, не в два этажа, это привычная нам проколотая крестовина. Я не поленился, просмотрел всю галерею, там есть аналогичные тарелки на которых видна трещина. А иллюзия, по видимому, создается значительной толщиной прута крестовины. Она в три раза толще прута плетения, что для нас непривычно. Ну и конечно же ракурсом фотосъемки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Ф.



Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 70
Откуда: Московская область, г. Электроугли


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2012 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за исчерпывающие и профессиональные ответы! Букет С донышками разобралась. Теперь загибка повергла в смятение...Обычно делаю "розгу из трех пар прутьев". Кто знает- как делать такую загибку или где об этом можно почитать? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike



Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 79
Откуда: г.Рига


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
одна новость, так что запасайтесь снотворными препаратами Smile :
российское издательство "Владис" выпустило книгу по лозоплетению, текст которой я написал в прошлом году.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7331077/

Александр, сегодня в магазине увидел Вашу книгу. Она, среди 5-6 книг по плетению, первой бросилась мне в глаза. Выделилась цветом, форматом- немного более, чем другие книги по плетению. С большим удовольствием пролистал и немного почитал её. Полностью согласен с Вашей рецензией на нее, далее цитата: "
Все, кому знакома техника плетения ивовыми прутьями и кто не имеет проблем с поиском, переработкой и хранением материала, возможно, в очередной раз встретятся с прописными истинами. "
Спасибо за отличную книгу для начинающих мастеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2012 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Ф.

У К. Льюис на блоге есть картинки, там все хорошо видно:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 203, 204, 205  След.
Страница 1 из 205

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100