Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Поговорим о тканях?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krasoto4ka
Сатиновое переплетение односторонее. Confused Или я отстаю от жизни?

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krasoto4ka



Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы правы. Не сатин. Rolling Eyes
Полиэстер. Чтобы двухсторонний был. И еще и не однотонный - с рисунком Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krasoto4ka



Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то типа

Saree silk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно я понимаю - нужна ткань, легко драпирующаяся, не слишком легкая, непрозрачная и с двусторонним рисунком?
_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
krasoto4ka



Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. именно Smile Спасибо за помощь в формулировке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ня



Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 4
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пжлста, можно ли шить юбку клиньями или годе из шифона(ткань не обычный шифон, а поплотней). Может помимо припусков по швам (свободу облегания) еще положитье клинья поперек(пробовала потянуть, так он не нает раздвижки)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2009 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ня Можно. А нужно? Большие требования к швам. Про поперёк не поняла. ИМХО Сердечно
_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ня



Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 4
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 16 Дек 2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hosta писал(а):
Ня Можно. А нужно? Большие требования к швам. Про поперёк не поняла. ИМХО Сердечно
Поперек...извините не по долевой...перпендикулярно кромке...вот, мож правильно выразилась. Юбка на танцы, "солнце" не хочу, а годе или клинья никогда не шила из шифоновых...вот и спросила...А какие требования к швам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2009 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ня Ровные, тонкие швы. Если ткнь просвечивает - желательно выворотные швы, без оверлока.
Юбку клинку из шифона представляю плохо, но хозяйке виднее. ИМХО Сердечно
О раскрое юбки клинки поперёк ткани (долевая по горизонтали клина). Был грех в практике. Very Happy Никто не умер. Сидело прилично. Кроила летние юбки из залежавшихся отрезов. Состав ткани не помню. Рисунок позволял класть клинья валетом. При таком раскладе (поперёк валетом) получалась самая рациональная ракладка. Юбка по низу широкая насколько возможно и почти без обрезков между клиньями. Very Happy

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anytaN



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 04 Фев 2010 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что тема не "умерла".
Помогите разобраться. Мои вопросы:
1. вы пишите сложно шить тонкие скользящие ткани, но с хорошей машинкой можно. В чем конкретно особенности пошива таких тканей и таких машинок?
2. Где то слышала - "чтобы шов не шел волнами на атласе нужно прижимать линейкой". Как конкретно? как долго?
3. При шитье атласа п/э у меня иногда получались пузыри на строчках. В чем причина и как этого избежать?
Можно ли атлас утюжить с паром?
4. Я раньше перед раскоем просто мочила ткань в теплой воде без моюих средств и очень удивлена что все стирают.. это долго. Получается просто мочение может быть недостаточно чтобы ткань приобрела конечную форму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 921
Откуда: 15мин от МКАД по свободной трассе

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anytaN, по пункту 4 - не всегда одного замачивания достаточно. Усадка происходит при смене температуры. Стираешь в более теплой (40-60 градусов), а полощешь в более прохладной воде (20-30 градусов). Кто работал с тканью - знает, что она "грязь собирала" не в одном месте, поэтому стирка еще и для того, чтобы очистить.

3. Линию строчки проведите по линейке, потому что при крое бывает смещается линия и когда в вертикальном положении шов - появляются пузыри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anytaN
1.Почитайте в этой теме про раскрой и пошив шелковых тканей.
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=8872
И еще у нас тут есть тема про шелк, почитайте.
2.Про такое я не слышала.
3. Утюжить лучше без пара. Но ткани очень разные могут быть, поэтому попробуйте на кусочке прострочить и затем попробовать разные режимы утюжки и будет сразу видно как лучше.
4.Я замачиваю ткани, кладу в ванну на несколько часов, температура 40 градусов, потом вешаю на палку и даю высохнуть.
Стирка в стиральной машине меня не устраивает, даже при деликатной программе.

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anytaN



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 05 Фев 2010 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Еще такой вопрос. Вы всегда наметываете? В видео курсе Любакс автор всегда говорит, что нужно стараться не наметывать. Стремлюсь меньше наметывать, но на сложных деталях этого избежать не могу.

К шелковым тонким скользким тканям может это вообще неприменимо и нужно всегда наметывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anytaN



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 05 Фев 2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Это говорили, что можно использовать, если нет утюга-груза. Я кстати не совсем понимаю что он дает? и как правильно с ним работать.

3. Гунька, вы всегда рисуете строчку правильно я поняла? чтобы в данном случае не было перекоса? Я наверно ошибалась в том, что старалась всегда на глазомер строчить, это наверно только с легкими тканями применимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anytaN писал(а):
старалась всегда на глазомер строчить

Это как?

_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100