Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

конструирование по любакс
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечкаJ



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida писал(а):
Я училась у самой Л.Я. 4 месяца.

Вы - везунчик.

Brigida писал(а):
Наверно вы никогда не слышали как она ругает своих сотрудников.

Я слышала, как она их ругает. Громко, долго и впечатляюще. Писать не стала. Но в упомянутой мной ситуации это было, по-моему, правильно. Да и нам тогда понтравилось, что она их ругает. Ведь потом оба филиала закрылись в течение года. Люди просто больше не пошли к таким преподавателям. А на семинаре в последующие дни тоже работы она с нами не сюсюкала: кого ругала, на кого и покрикивала. Возможно, кому и обидно, но я пошла на этот семинар по делу. Когда мне нужна информация, давно разыкиваемая и долгожданная, мне плевать на сентенции. Это - "рабочий момент". Главное - факты, а на "чувства" я внимания и не обращаю и не обижаюсь. По молодости я 5 лет отработала в проектном институте, завязанном на производство. Так там 300 человек один проект вели. Ежели один чего напортит, - всем переделывать, и не раз. Такого друг другуг наговорят, что простите..., у директора правды добивались ..., бывало по пять раз на дню умывались и перекрашивались в туалете даже в случае спорных технических условий для разных отделов, не говоря об ошибках. Ничего, всплакнешь. а потом с твоим главным "обидчиком" ищешь коммпромиссное решение. Работа.
А позже в колледже преподавала. Так иногда после двадцать пятого объяснения начинала с ума сходить: студенты не включают свои мозги и все. Хоть кричи, хоть стукни кого, хоть стукнись сама. А они не уходят. Они чего-то хотят, пришли вот... И ты начинаешь в двадцать шестой раз, но уже без особой любви к ним. Работа. Швейный бизнес - тоже еще какая работа... Не знаю, где по-другому, но в моем городе очень жестокая конкуренция именно в плане "интеллектуальной составляющей" этой отрасли. Полученной информацией ни с кем не делятся. Наоборот, если спросишь, то намеренно ответят совсем не то. А нас, непрофессионалов", тем более не жалуют. И когда приехала автор интересующего меня метода, "небожительница", я и не рассчитывала на ее расшаркивания. Спасибо ей, что направила и дала ответы на мои вопросы. Не стоит обижаться на эмоции других людей, - можно не услышать главного.

Brigida писал(а):
Совершенно серьёзно считаю, что она гений.

Ее гениальность и в том, что она не считает дураками других. Объясняя, она убеждена, что все и так много чего знают, быстро соображают и думают как дышат.

[quote="Brigida"]она сразу погружает вас в мир норм и деваться не куда- приходится учиться воспринимать именно в этих единицах. /quote]
Наверное, этот аргумент не преграда. Это просто линейка такая. Есть - в сантиметрах, есть - в дюймах. А это - в нормах. Зато моя собственная и больше ничья. Кстати, Тихоня где-то рассказывала, что ее бабушка в качестве эталона использовала спичечный коробок. Еще одна линейка.

Brigida писал(а):
Самостоятельно так быстро не получится.

Возможно не так быстро, но получится. Сейчас методика изложена в том числе и схематично (есть схемы построения), много разъяснений и пояснений. Когда я начинала самостоятельно (в 1990 г), был только тест (брошюрка), описывающий параметры исходной фигуры и последовательность построения. Картинок почти не было, схем уж точно, даже по корректирововкам было только описание. Ехать к Л.Я. в Москву я не могла - дочери и года не было. Так что смогла сама, и моя подруга-коллега смогла. И вполне успешно. В школу Любакс пошла потому, что знала, что появились учебные материалы, и они стали совершеннее. Захотелось логического продолжения. А уж там-то мозги набекрень и встали (не от сложности материала, мы фактически не учились, а пили чай и иногда шили карманы)... Зато сейчас - и книги есть (кстати, скоро должна выйти новая книга по брюкам), и диски! Красота! Можно и читать и смотреть кому сколько требуется - вполне можно учиться самостоятельно. Ведь изучают же самостоятельно иностранные языки. И заочники самостоятельно учатся. Было бы желание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brigida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 42



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне повезло и я видела как решаются вопросы без воплей, слёз и оскорблений. Не считаю работу причиной для растаптывания человека. Я видела её вопли не по делу((((

Чтобы мерить в других единицах- надо перестроить мозг. Не всем легко. Мне лично было трудно. У меня высшее техническое образование, бауманка. И я тоже начинала с передач и учебника, т.е самостоятельно. Смогла сшить только юбку. Правда получилось с первого раза.

Самостоятельно осваивать метод не просто. И девочки правильно жалуются. Я вижу причину в сумбурном изложении материала, наличии специфической терминологии (да в одних только точках закопаешься, и мелких латинских буквах!!!).
Вобщем спор или не спор здесь ни о чём...предлагаю закончить...Девочки, если кому интересно построение плечевой основы- спрашивайте. Могу отвечать или здесь, или в теме Тихони.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida писал(а):
Могу отвечать или здесь, или в теме Тихони.

Да, пожалуйста, я ведь в Любаксе не очень ориентируюсь, а девочки такие вопросы непростые задают.. Хочется и моральной поддержки, и практической помощи..
Мне, например, очень нравится в Любаксе то, что схемы основ можно запоминать зрительно, так как все переведено практичеки в 2-3 показателя, и нужно запомнить только куда откладывать 1,5, 2 или 2 (и т.п.) нормы или коэффициента.. Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iskra



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 492
Откуда: Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, а я в личку стукнулась по поводу ссылки. Скиньте, пожалуйста Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнечкаJ



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida писал(а):
Вобщем спор или не спор здесь ни о чём

А разве я спорю? И не собиралась. Наоборот, рада, что народ этим методом интересуется и что Вы, как ученица Л.Я., можете конкретные комментарии дать. Единственное, на чем я все-таки настаиваю. что скорость и способ восприятия информации конкретным человеком, как и неполная осведомленность либо чрезмерная эмоциональность преподавателя, не является преградой для освоения новых горизонтов ...
Я тоже "технарь" - Новосибирский элетротехнический институт. Все мои подруги - "элетротехники" и архитекторы. Ни у кого ни жалоб, ни проблем не было. Да мы и на работе все "из кубиков" собираем, наверное, поэтому нам было легче метод осваивать. Зато я просто зверею от любого изложения в форме одного длинного рассказа. Естественно, если логика в нем трудно улавливается, то это и раздражает и злит. Чуть непонятно - иди на начало. В этом я Вас тоже поддерживаю. Да я и не спорила вообще. Была бы против - вообще бы не писала. Если Вас обидела моя фраза "провокационный вопрос", то зря. Я не собиралась экзаменовать Вас или сравниваться с Вами, только хотела, чтобы тема возобновилась. Есть люди, у которых по ней много вопросов, но они стесняются спрашивать, - тему эту много где ругают.
А насчет "трудно" - все новое трудно, особенно в две руки, да в своем уголке. А когда есть советчики, еще и сами предлагающие свою помощь. это уже совсем другое дело.
Нам повезло, что одна из нас легализовалась как ученица Л.Я. (еще и полный курс (!)) Замечательная возможность узнать много чего важного. Brigida, спасибо за предложенную помощь. А мне-то спрашивать можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brigida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 42



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обиделась я, не на что. Просто считаю, что не всегда дело только в мотивации и лени.
Да, конечно, спрашивайте. Без проблем. Только я из методики взяла не так уж много, только то, что легло на мои мозги. Я, как и Тихоня, переработала некоторые вещи под себя. Например, нормами роста не пользуюсь, мне не удобно. Мерки все снимаю, некоторые точки нахожу именно по меркам, некоторые интуитивно.

"Есть люди, у которых по ней много вопросов, но они стесняются спрашивать, - тему эту много где ругают."
Вправду ругают? Глупо ругать, то что не понимаешь. Потому как только ты просёк методу, её простоту и красоту, то тогда и Л.Я. сразу можно за всё простить. Наверно её больше ругают, а не метод. Я почти не встречала ничего про Любакс за исключением отзывав о курсах на Осинке и темы Тихони, и ещё какая-то тема уже не помню где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнечкаJ



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida писал(а):
Да, конечно, спрашивайте. Без проблем. Только я ... переработала некоторые вещи под себя.

Спасибо. Но мне больше по душе метод в чистом виде: там ведь всё в определенной взаимосвязи, в один месте изменишь произвольно - потом концов не найти, а я не люблю на примерках туда-сюда гонять, хочется при конструировании максимально избежать дальнейших подгонов при примерке.


Последний раз редактировалось: АнечкаJ (04 Апр 2008 05:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmetelskaya



Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Brigida"]...Девочки, если кому интересно построение плечевой основы- спрашивайте. quote]

Шью по Любаксу уже не первый год, в принципе метод интересный,но у меня есть вопросы по плечевой основе, хотелось бы чтобы эта тема была продолжена . Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brigida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 42



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте продолжим. Спрашивайте, постараюсь ответить.)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
agama



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: 24 Янв 2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас хожу на курсы по любаксу проходим плечевые изделия. Пока все помню тоже попытаюсь ответить Smile Да и сама буду спрашивать Very Happy
_________________
Делай добро и бросай его в воду!))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vmetelskaya



Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, девочки!
Мне очень хотелось бы пообщаться с теми, кто шьет по Любаксу!
Я уже пыталась поднять эту тему, но , к сожалению, долго не было доступа к интернету.Очень надеюсь, что меня услышат, ведь метод интересный.
У меня возникают некоторые проблемы с посадкой плечевой основы.
По 1-вертикали образуется излишек около 2-3 см до л. т. Я начинаю выкручиваться и пытаться его убрать, если это блуза- подрезаю по л. груди и делаю как бы гориз. вытачку, но кроме этого изделие расходится по низу. Может быть я что-то делаю не так?
Девочки, шьющие по этой методике- отзовитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brigida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 42



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы проще понять, если бы вы картинку выложили. Например можно нарисовать на бумаге в клеточку, где 1 см или 2 клеточки - норма.

Резонанс после прочтения постов в теме Тихони:

Тема затихла потому что никому не интересно разбираться в этой методике. Я, например, могу помочь. Но мне что самой с собой разговаривать? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida
мне очень интересно, но пока времени нет Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigida Букет Я ни в коем случае не хотела никого обидеть.. Сердечно
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Brigida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 42



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, на первый раз прощаю Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100