Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

конструирование по любакс
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vmetelskaya



Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!

dinar-svetlana, Брюки строим сразу в норме построения по горизонтали, а по вертикали (т.е. в длину) - строим в обычной норме бедер. Длину в таких брюках делаем больше, чтобы потом можно было откорректировать- такие брюки обычно облегающие и длина может стать короче при примерке и надо, чтобы был запас.

В юбках линию талии надо строить с учетом "у" и "f". Величину "у" удобно определять по боку- по 5 вертикали. А на практике получается, что мы редко делаем линию талии высокой и потом при примерке мы ее занижаем по модели. Smile Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinar-svetlana



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 10
Откуда: запорожье


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vmetelskaya писал(а):
inar-svetlana, Брюки строим сразу в норме построения по горизонтали, а по вертикали (т.е. в длину) - строим в обычной норме бедер. Длину в таких брюках делаем больше, чтобы потом можно было откорректировать- такие брюки обычно облегающие и длина может стать короче при примерке и надо, чтобы был запас.

В юбках линию талии надо строить с учетом "у" и "f". Величину "у" удобно определять по боку- по 5 вертикали. А на практике получается, что мы редко делаем линию талии высокой и потом при примерке мы ее занижаем по модели. Smile Удачи!

vmetelskaya
Большое спасибо за ответ! Браво! Браво! Браво!
хорошо, что вы про длину брюк заговорили -нам на это вообще внимание не обратили Sad а то ходила бы в капри вместо брюк Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герка



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 9
Откуда: Украина Запорожье


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть формула для выведения линии талии.Подставляете значения для м3, м5,м9.Результат получается и с минусом и с плюсом. Соответственно линию талии либо опускаете либо поднимаете.f=m-Nbделённое на два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герка



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 9
Откуда: Украина Запорожье


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эта формула действительна и для брюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinar-svetlana



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 10
Откуда: запорожье


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герка писал(а):
Есть формула для выведения линии талии.Подставляете значения для м3, м5,м9.Результат получается и с минусом и с плюсом. Соответственно линию талии либо опускаете либо поднимаете.f=m-Nbделённое на два.

Герка
спасибо. эту формулу мы проходили Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinar-svetlana



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 10
Откуда: запорожье


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте,у меня тут невольно возник вопрос касательно "юбки по косой".
Не могли бы Вы пояснить новичку, из каких соображений и чем ориентироваться для определения количества необходимых сантиметров на "Свободу облегания"?!
Не хочется в просак попасть с раскроем
Заранее спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmetelskaya



Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dinar-svetlana писал(а):
здравствуйте,у меня тут невольно возник вопрос касательно "юбки по косой".
Не могли бы Вы пояснить новичку, из каких соображений и чем ориентироваться для определения количества необходимых сантиметров на "Свободу облегания"?!
Не хочется в просак попасть с раскроем
Заранее спасибо за ответ!


В схеме построения юбки по косой для фигуры-эталона уже заложены необходимые прибавки.
Проверить нужно для своей фигуры обьем талии, если нужно- то можно поднять линию талии выше или ниже, чем на основной схеме, обьем бедер тоже можно проверить на чертеже и откорректировать под свой обьем.
Как правило, юбки по косой облегающие, прибавки на свободу облегания там небольшие, пробуйте на недорогой ткани, чтобы отработать выкройку и все получится!
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinar-svetlana



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 10
Откуда: запорожье


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vmetelskaya писал(а):
В схеме построения юбки по косой для фигуры-эталона уже заложены необходимые прибавки.
Проверить нужно для своей фигуры обьем талии, если нужно- то можно поднять линию талии выше или ниже, чем на основной схеме, обьем бедер тоже можно проверить на чертеже и откорректировать под свой обьем.
Как правило, юбки по косой облегающие, прибавки на свободу облегания там небольшие, пробуйте на недорогой ткани, чтобы отработать выкройку и все получится!
...



спасибоvmetelskaya Букет
скорее всего так и сделаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2009 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, я и впредь буду удалять ссылки на книгу Аксеновой, во избежание претензий Любови Яковлевны к нам, а так же ссылки на материалы с других ресурсов без указания их авторства и права. Я понимаю благие намерения, но претензии предъявляются (уже!) не к пользователям, выкладывающим материалы, а к Администрации форума, оно нам/вам нужно?
_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Venuss



Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Или вечер. Примите новичка? И сразу с вопросом!!!
Я тоже закончила курсы Любакс (Краснодар), и сшила уже несколько вещей довольно успешно. Все садится, правда бывают и корректировки, но все в пределах книги и конспектов, данных нам на курсх. Теперь замахнулась на куртку-пальто дочери )7лет). Материал: простеганные вместе плащевка+синтепон+искусственный мех. Вопрос: курту хочу с рукавом полуреглан. Какую брать норму построения? В конспекте размах прибавки к норме 0,1 до 1,5 . Норма груди дочки 3,2. Помогите пожалуйста разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ромашка_лили



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 03 Дек 2009 03:16    Заголовок сообщения: метод Любакс Ответить с цитатой

Девочки! кто учится методу Любакс?! помогите понять "Геометрическое изображение длины отрезка N ......" как посчитана длина дуги (=1,15; =1,13; =1,1; =1 )рисунок 43. И как понять рисунок 45 Из книги" Новая книга крой без тайн". Пожалуйста, отзавитесь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlastomira



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 10
Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем на форуме!Девочки кто что знает о методе построения рукава с помощью сложенной газеты.Я с этим вопросом обратилась на форум Советы профессионалов но там мне порекомендовали обратиться сюда здесь быстрее ответят.Жду и надеюсь на ответ
_________________
Все там будем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little_jen



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сразу объяснить какой из меня советчик: закончила курсы, опыта еще не много (можно даже сказать совсем нет). Могу говорить только в теории, которую нам дали.

Venuss,

если еще, конечно, не дошили пальто

норма построения = норма груди + свобода + толщина ткани + толщина утеплителя

свобода (вторая в формуле) на мужскую куртку ровную берется 1см. Сколько Вам нужно - не знаю что говорить Sad Но большую часть параметров Вы уже учтете...


ромашка_лили

это не сюда вопросы, а в какой-нибудь математический форум. Я сейчас так и не помню как можно посчитать длину дуги сектора окружности, но по логике первая дуга считается следующим образом:

АВ на рис. 43 - это кусок окружности, радиусом 1.4N. Обозначим центр этой окружности 0.
Тогда угол A0В - угол 45 градусов (ну потому что 0А - это диагональ квадрата, а угол квадрата 90).
Итак, нам надо посчитать длину окружности, но не всей, а ее восьмой части (вся окружность 360, а нам надо 45)
Вся длина = 2 * PI * радиус дуги = 2 * 3.14 * 1.4N = 8.792
А нам надо вся длина \ 8 =8.792 \ 8 =1.099

Если округлить PI до 3.2 и всю длину дуги тоже округлить, то получится 1.15.

Остальные вещи должны считаться аналогично или по более простой формуле, которую надо поискать.


vlastomira
я умею строить рукав по методу сложенной газеты. Просто никак по вопросу не понять что Вы уже знаете и основываясь на чем можно объяснить. Напишите, пожалуйста, умеете ли Вы просто строить рукав по методу Любакс (для фигуры-эталон) без газеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlastomira



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 10
Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Little jen! Большое спасибо за отклик! Признаюсь сразу что строить рукав по методу Любакс без газеты я не умею.Об этом методе я узнала только на форуме и он меня очень заинтересовал так как у меня со временем выработался свой особый метод шить несколько отличный от общепризнаного.Дело в том что я в основном работаю не с тканью как таковой а уже готовыми изделиями уже побывавшими в носке то есть я занимаюсь перешивками а это как известно работа более сложная чем работать с новой тканью.Как правило из двух трех вещей небольшого размера приходится шить одну вещь но большего размера и учитывать все имеющиеся в наличии кусочки.Поэтому строить рукав и подгонять под уже имеющуюся пройму весьма проблематично и долго.Метод Любакс по обрывочным сообщениям на форуме мне показался весьма удобным именно для такого вида шить.Если можно вы обясните как вы это делаете и не бойтесь я вас пойму .Опыт шитья и вязания у меня более 40 лет. Исходите из того что я знаю как просто строить рукав ведь у Аксеновой вместо единиц измерения введены условные нормы я это пойму. Извините что так много написала но хочу чтобы было понятно.Жду с нетерпением.
_________________
Все там будем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little_jen



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, попробую рассказать все сначала. Только вечером поздно (работа не ждет и рано не отпускает). Я просто не знаю ни одного другого метода построения выкроек, поэтому начну с рукава на фигуру-эталон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100