Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Рождество и Новый год
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк и аппликация -> Пэчворк - Шьем и радуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 01:46    Заголовок сообщения: Рождество и Новый год Ответить с цитатой

С пришедшим НОВЫМ ГОДОМ и с только что наступившим русским Рождеством! Много снега и красивой зимы без болезней! Чтобы вдохновительные лоскутные порывы весь год были подобны новогоднему фейерверку!!
Не смейтесь! Хотя и говорят, что хороша ложка к обеду, но пусть эта тема, задуманная и начатая в прошлом году, и обещавшая вам много, вопреки всему её разрушившему, возродится именно в русскую Рождественскую ночь. Мой новогодний подарок, который я как раз готовила всю новогоднюю ночь, живёт на прекрасном сайте у Ирин. А это начало красивой темы - Рождественский подарок. На весь наступивший год. Он же не последний Новый год! Пролетит быстро. А по принципу "готовь сани летом" я буду вам помогать собирать зимне-новогодне-рождественский материал к следующим праздникам, покажу свои старенькие и не очень работы, а также своих учениц и знакомых, мы посмотрим симпатичные идеи из разных журналов... Вы сможете спокойно выбрать, что особенно порадует, спросить совета, "выносить" идею, подобрать тряпочки - и к следующему Новому году-Рождеству!...Да если и без спешки, "по-скандинавски"... Согласны? Поэтому я и открыла новой темой, несмотря на то, что есть уже раздел с красивым русским названием. Думаю, так легче и вам ориентироваться, и мне (что показала, что нет).
Здешнее декабрьское Рождество мои биологические часы не ощущают. Но мне и детям очень нравится, когда в доме зарождается особая красивая, спокойная, уютная атмосфера. Когда на окна ставятся милые украшения-огоньки и горят круглые сутки, когда на стенах меняются картины, и рождественские лоскутные миниатюры создают тихий уют и загадочность... Когда пахнет домашними пряничками и рождественскими пирожными-звёздочками, вылепленными с малышами... Когда с особенным удвольствием достаются новогодние тряпочки и шьются новые лоскутные радости в подарок другим и своей семье, своему дому.... И когда подаренные маленькими и взрослыми учениками красивые ёлочно-цветочные композиции и роскошные пуансетии наполняют дом ароматами и тихой праздничностью. Мне здесь стали нравиться ВСЕ новогодние сочетания цветов: и сочные красный с зелёным (это же от пуансетии!), и магические синий-золотой-серебряный... У каждого - своё настроение, своя красота... И хочется поделиться с вами своим предрождественским подарком от "новенького" лоскутного курса - этой чудной пуансетией. "Рождественская звезда" здесь называют этот цветок.
Пусть ваши лоскутные идеи будут такими же щедрыми, сочными, свободными, как этот раскинувший лучи зимний цветок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Fialka!
И Вас с Рождеством Христовым.
Так приятно, что Вы снова на форуме.

_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iric



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 295
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fialka Спасибо за поздравление! А вас - с возвращением! Рада встрече! А всех-всех поздравляю с праздником, с Рождеством! Сердечно
_________________
Что отдал - то твое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И для сладости позвольте угостить в русскую рождественскую ночь традиционными финскими пирожными-звёздочками. Они из слоёного теста, в центр обычно кладётся сливовый джем. Но с ним я делала много махоньких звёздочек малышам в дорогу, не фотографировала в спешке. А эти - большие. Они у нас с сыночкой были для разнообразия сделаны с, конечно, клубничным мармеладом!
Вкусного Рождества!! От нашего стола - вашему столу! (А в будущем Вы ещё увидите перевоплощение этих съедобных звёздочек в лоскутные!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Первые неспушки! Но отведайте тогда пироженок первыми!
А я немножко продолжу. Это - персональный ответ-привет Шпульке. Я ещё не имела возможности найти, где это на форумных страницах прозвучало, но мне передали, что Вы посылали мне лоскутный новогодний привет. Спасибо! Вот мой скандинавский привет за Вами следом отсюда - такая "грациозная" группа. Все - мои. Как у Белоснежки и даже больше. Они такие уютные, когда держишь в ладошке! Правда, теперь все по своим "хибаркам" разбежались: я их подарила своим ученикам-пианистам и лучшим лоскутным подругам "за границей". И только два, самых первых, которых я шила абсолютно руками, научая лоскутниц на курсах, остались моим малышам и названы их именами в шутливом стиле (один из гномиков прыгает на резиночке).
Итак, Шпулька - это Вам! (И всем-всем-всем!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, конечно, рождественские сапожки (они же валеночки, они же носки, чулки....) Такая интересная традиция постепенно приживается и в России, и в Финляндии. Малышам радостно находить под утро после Рождества такой сапожок со сладостями и маленькими подарками - как будто Дед Мороз пробегал и оставил "туфельку". А для лоскутниц уж до чего благодатная тема! Раздолье! И варежки ещё, конечно.
Когда-то много и с увлечением я шила таких сапожков, и всегда для них складываю в отдельный мешок все отходы подходящих тряпочек. Вот фотки двух валеночек в разных расцветках. Очень удобно использовать мягкий фетр, его здесь, к счастью, много разного и недорогого. И легко шить, и "уютный", мягкий результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iric, и тебя с праздником!
Fialka, гномики совешенно очаровательные! Браво!
Браво! Браво!

_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шпулька



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 126
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fialka
Какой рождественский подарок Вы нам всем преподнесли!!! Спасибо огромное! Очень рада встрече! Smile Поздравляю с Новым годом и Рождеством! Только что вернулась из Финляндии, очаровательные пуансетии видела, и пирожные-звездочки попробовала, и вообще мне у вас очень понравилось. Спасибо за привет в виде таких чудесных и милых гномиков. Браво! Браво! А мой привет Вам Для тебя! - снеговик, сшитый по выкройке известного яблока, проживает в Хвастушках на 2 странице.(Ко мне можно на ты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

b]Шпулька[/b], нашла! Классно! Спасибо! Тоже такой "грациозный"! Вот ты мичуринец-то лоскутный!
Рада, что понравилось здесь. Приезжайте ещё, доезжайте до нас!
Поскольку сейчас ночь рождественская в России, посылаю такую сказочную звезду на фоне мелкозвёздного неба. Миниатюра в интерьре. Над пианино.
Официальные, запатентованные названия этого старого лоскутного орнамента - Осанна и Пальмовая ветвь (навеяны библейскими образами-понятиями).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
schana



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 44



СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fialka
Тоже с Рождеством Вас и с возвращением на форум Smile
Замечательные Новогодние работы у Вас получились!!!
Очень хорошая идея готовить рождественско-новогодние вещи заранее, второй год подряд мечтаю о пэч-украшениях, но всегда не успеваю, вот и лежат в закромах маленькая Новогодняя подушечка....
Короче к следующим праздникам надо постараться Боевой настрой

_________________
=======================
Доброе слово и кошке приятно
=======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыфка



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалка, с Рождеством Христовым Вас!!! Я так рада Вашему возвращению! От Ваших сообщений исходит всегда такое поразительно светлое настроение (ну не знаю как еще выразиться...), заряжающее желанием творить, и главное, верой в свои силы. СПАСИБО Вам большое! Confused
_________________
http://otkazniki.spb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaHava



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 341
Откуда: СанктПетербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Рождеством,fialka С возвращением на форум! У Вас всегда что-нибудь новенькое!
schana хорошо конечно успевать к празднику сшить чо-нить новенькое, но вечно тянешь,мол, успеется! а потом с воплем Ничего не успеваю! мечешься как угорелая кошка!
А к этому Новому году вообще настроения не было, может, из-за погоды?

_________________
Будем шить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а потом с воплем Ничего не успеваю! мечешься как угорелая кошка!

Да, так бывает. Поэтому давайте "зреть", чтоб потом без воплей, но с тихой радостью...
Продолжаем разговор о сапожках. Накануне здешнего Рождества я неожиданно получила такой "выигрыш" - огро-омный сапожище (туда помещаются оба моих малыша. По отдельности, конечно). Видите, он в половину моего роста? (Там кусочек человека для наглядности размера есть).
Это у нас было традиционное ежемесячное собрание лоскутной группы, местной гильдии-"килты", и опять-таки традиционно проводилось такое, но можно перевести как лото, или розыгрыш. Мы в конце встречи садимся по кругу и начинаем считаться, кроме человека, выигравшего в прошлый раз и приготовившего новому "счастливчику" свой подарок-сюрприз. Также этот ранее выигравший загадывает число (оно у него на бумажке записано), и когда считающиеся доходят "до нужной цифры", слышат - Стоп! - и кому пришлось это загаданное число, получает подарок, а в следующий раз сам уже должен заготовить свой сюрприз и своё число. Вот такое длинное получилось описание к простенькой затее.
В общем, накануне Рождества в декабре "счастливчиком" оказалась я и из узкой небольшой, красиво упакованной подарочной коробочки вдруг извлекла сапожище! Там внутри мягкий синтепон. Сапожок тёплый. Все в семье померили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких симпатичных пухленьких ёлочек, что полюбились на форуме, я в этом году не шила - давно пройденный этап (если честно, даже была удивлена, что так многие первый раз с ними познакомились на форуме. Спасибо, Elna! Если ещё интересны, могу найти как-нибудь для разнообразия выкройки из той норвежской книжки, откуда сама когда-то брала, и покажу. Надо ли ещё? И в недавних немецких журналах были чуть-чуть иные выкройки).
А в этом году у меня сшилась плоская ёлочка, настенная, с окошечками-просветами в центре. Мне очень хотелось посадить туда красивенькие бантики-колокольчики, что как раз купила. Не помню точно, но, кажется, ёлочка из Норвегии. У меня была только фотка неважная от подруги из тех краёв. Я "придумала" три способа её пошива. Сама попробовала один из них. А ученицы сшили всеми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпулька



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 126
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сапожок так сапожок, вместительный, поздравляю! А как мне елка нравится! А другие два способа увидим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк и аппликация -> Пэчворк - Шьем и радуемся Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100