Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка, трикотаж нужно шить ТОЛЬКО ТРИКОТАЖНЫМИ ИГЛАМИ..
Иглы для трикотажа продаются под различными торговыми марками, посмотри в моей теме, есть специальное сообщение на эту тему несколькоми стпраницами ранее..
*Готовимся к пошиву трикотажа (вводная беседа)*
С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=265680#265680
Игла должна быть новой, как написано в инструкции к моей швейной машинке " Бернетта"- берите новую иглу для каждого второго проекта....
Нитки тоже должны быть качественными, не подделкой.. Я шью трикотаж фирменными нитками Идеал, обычно проблем не бывает...
и напоследок совет всем начинающим портнихам - для того, чтобы не отбить себе охоту шить трикотаж в будущем, не начинайте с тонких, капризных и очень сильно тянущихся трикотажей.. Если для хорошего оверлока не проблема осилить любой трикотаж, то швейная машинка все же имеет определенные ограничения, так как эластичный швейный шов немного грубоват.. то есть ну совсем тонкий трикотажный шифон на простой швейной машинке шить будет очень утомительно..
А вот наиболее распространенные трикотажные полотна типа холодок, масло, х/б и проч. на швейной машинке вполне можно осилить.. Smile Так что не осложняйте себе жизнь покупкой капризного трикотажного полотна, сейчас огромный выбор материалов, всегда мжно подобрать то, что легко шьется..
И еще - все знают, что в ателье профессионалы берут большие надбавки за пошив сложных тканей даже на промышленном оборудовании... Значит, есть ткани, которые не просты в пошиве.. Так почему новички "игнорируют" этот очевиднеый факт.. Smile Учитесь шить на простых в обработке материалах, это позволит вам набить руку, приобрести необходимый опыт... Букет

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, спасибо за ответ. У меня двойная игла точь-в-точь как у тебя на фото с надписью "хорошо" - с синим основанием. И продавалась она под названием "трикотажная", но тоже ею не получилось шить. Она у меня совершенно новая, не шила я ей ничего. Я сегодня поеду в магазин спрашивать трикотажную иглу (стрейчевую) и "авалон".
Так что, пожелайте мне, девочки, удачи. Мне так хочется сшить эту кофточку!

Про "игнорируют факт" - это ты обо мне наверно Sad Я не игнорирую.
Тихоня, я тебе уже писала что совершенно не отличу капризный трикотаж от поддатливого, т.к. не набила я еще руку, а вернее глаз Smile И мне кажется что на ощупь мой материал похож на "масло", хотя что такое "масло" толком не знаю, щупала в магазе несколько таких полотен и всё.

_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка писал(а):
Про "игнорируют факт" - это ты обо мне наверно

Нет, что ты.. просто я неоднократно на одном деревяном форуме читала про то, как первую в жизни блузку начинают шить из белого атласа, и если первое в жизни платье отшивается, то свадебное и с корсетом... Very Happy
а атлас однотонный, например, шить очень сложно даже опятной портнихе... Smile
двойная игла при пошиве трикотажного топика нужна только при оформлении подгиба низа, рукавов, горловины.
А зачем тебе авалон? Он же для вышивки..
А про туалетную бумагу ничего сказать не могу - никогда не использовала для шитья Very Happy Very Happy Кальку иногда подкладывала при пошиве шифона на старой Чайке, чтобы она шов не затягивала.. На современной машинке (Веритасе, бернетте0 мне этого делать не требуется - ровный шов достигается за счет подбора ниток, иголок, натяжения нити...

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в предыдущем моем посте поддатливый=податливый (а то получился поддатый трикотаж Very Happy)

Тихоня, ясненько Букет А авалона у нас не продают, он мог бы пригодится вместо туал. бумаги Confused
Я всё-таки купила спец. выпуск бурды ШЛиБ Rolling Eyes Видать к нам завезли его поздно.
Самое главное: купила три разных иглы, буду сейчас пробовать! Laughing

_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем-всем спасибо!!! Сердечно Получилось! Игла №75 с голубым верхом отлично шьет! Я счастлива! Laughing
_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка поздравляю с почином Букет
_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка писал(а):
в предыдущем моем посте поддатливый=податливый (а то получился поддатый трикотаж )

Ну, судя по тому, как странно он себя вел, то его можно считать и "поддатым" трикотажем.. Very Happy Протрезвел и начал легко шиться...
Smile
Растишка Букет Smile На этом форуме можно исправлять свои сообщения.. В верхнем углу есть кнопочка правки.. У меня сейчас "поддатая" клавиатура, пропускает буквы, так я часто исправляю свои уже отправленные сообщения.. Very Happy Confused

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 255
Откуда: Brisbane, AU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! У меня наконец-то тоже дошли руки до построения брюк по методу Тихони! Smile Действительно очень просто и быстро строится. Тихоня - молодец! Букет

Сегодня отшила пробник. Не идеально, но для первых брюк неплохо, как мне кажется.


Что мне хотелось бы в них исправить:
- складки натяжения спереди
- свободные складки сзади под попой
- линия талии брюк получилась на 3-4 см ниже моей талии и видимо из-за этого получилось слишком узко выше линии бедер (по линии бедер и ниже все очень комфортно). И, как мне показалось, складки спереди частично из-за этого.

Буду признательна за комментарии (по исправлениям и вообще - может я чего еще не увидела...) Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TVmama



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 11
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, а можно, я тоже попристаю с вопросиками по пошиву трикотажа Confused? (шью дочке платье)
1. обязательно ли обрабатывать срезы? в смысле трикотажик мой, как оказалось, не сыплется, не разлазится, не пускает стрелок (уряяяя!!!) - так нужно ли мне всё же срезы обработать (оверлока нет, так что - зигзаг и только зигзаг Sad)?
2. у меня нет двойной иглы - если я низ отстрочу два раза трикотажным швом - это будет слишком ужасно? нужно всё же ехать за иглой? или не обязательно?

Выкройку брюк на себя тоже построила, но пока что только ради учёбы - даже пробный вариант пока что шить некогда. Но до чего же просто!!! Я просто в восторге от этого метода! Спасибо, Тихоня!!! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jioti, спасибо Целую!
Тихоня, можно исправлять только последнее сообщение, если никто после тебя не писал, разве не так? "Поддатая" клава и трикотаж - прикольно Very Happy
Erida, класс! Cool Поздравляю!

_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erida писал(а):
до построения брюк по методу Тихони! Действительно очень просто и быстро строится. Тихоня - молодец!

Девочки, не я этот метод изобрела.. меня этой методике на основе Любакса научили мудрые и опытные люди, портные-практики из ателье.. Я, так сказать, дала литературную обработку и донесла до широких народных масс..
Вот упрощенную основу для лосин/леггинсов на основе картинки в книге Аксеновой я сама придумала, это мое, рдное, додуманное.. Smile
Erida писал(а):
Буду признательна за комментарии (по исправлениям и вообще - может я чего еще не увидела...)

К сожалению, я не профи, и на примерках в основном исправляю все дефекты наколкой и методом "тыка", но вот что мне померещилось:
- Когда смотришь на фото сбоку, то видно, что на попе и под оной емть лишняя ткань, то есть надо попробовать корректировку на "плоские ягодицы" (нет, они не плоские!! просто раз лишняя ткань есть, ее нужно убрать) Smile
- Мне таке показалось, что по боковому шву длины ткани как бы не хватает, то есть когда вы оформляете линию талии (пришива пояса), нужно чуть больше поднять "домик" сбоку, посмотрите корретировку для прямой юбки по Аксеновой, так есть сканы, как рисовать линию бедра (кажется, топик "Основа прямой юбки и ее коррекция по фигуре"
С. 6 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=251496#251496 )
За счет поднятия сбоку линии талии увеличится длина бокового шва, и исчезнут диагональные заломы.
Н у и действительно, можно немного увеличить норму бедер при помтроении для пошива из обычных тканей. Для стрейчевых же может подойти и такая - ткань вытянется по фигуре.
для корректировки лучше привлекать кого-нибудь из пожруг или домашних, самой трудно перед зеркалом разобраться со всеми этими складками и заломами... Для тебя!
TVmama писал(а):
обязательно ли обрабатывать срезы? в смысле трикотажик мой, как оказалось, не сыплется, не разлазится, не пускает стрелок (уряяяя!!!) - так нужно ли мне всё же срезы обработать (оверлока нет, так что - зигзаг и только зигзаг

Тогда срезы можно не обрабатывать на машинке, а просто пройтись по ним ножницами зиг-заг.. Я такие ножницы лет 25 назад в Киеве покупала, это был большой дефицит. Сейчас их можно купить без проблем.. При обработке края такими ножницами получаются аккуратные зубчики, которые препятствуют обсыпанию ткани и фиксируют край трикотажа (только если он действительно не "ползучий")
TVmama писал(а):
у меня нет двойной иглы - если я низ отстрочу два раза трикотажным швом - это будет слишком ужасно? нужно всё же ехать за иглой? или не обязательно?

Да, это будет ужасно.. Very Happy Лучше пока подшить швом "козлик" тонкой шелковой ниткой (Ручные швы. С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263690#263690 )
а потом все же выбраться в магазин за двойной иглой..
Если трикотаж позволяет, то детские вещи можно подшивать "сотовой" строчкой, я ее приводила уже выше в пример, этот шов советуют с моей инструкции к швейной машинке (Виды строчек бытовой швейной машины
С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263707#263707
). Я такой строчкой обрабатываю иногда подгиб на талии под резинку у спортивных брюк
Растишка писал(а):
можно исправлять только последнее сообщение, если никто после тебя не писал, разве не так?

Такие неудобные правила существуют только на одном деревяенном форуме, название которого не хочу даже упоминать.. Very Happy Very Happy Very Happy Здесь, на Хоббипортале, ты можешь исправлять любое свое сообщение когда захочешь.. Например, на первой странице этой темы я краткое содержание http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=221898#221898 редактировала уже 40 раз, подставляя активные ссылки на те сообщения, которрые я здесь разместила в виде ремейка старой темы.. .

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TVmama



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 11
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня писал(а):

Тогда срезы можно не обрабатывать на машинке, а просто пройтись по ним ножницами зиг-заг.. Я такие ножницы лет 25 назад в Киеве покупала, это был большой дефицит. Сейчас их можно купить без проблем.. При обработке края такими ножницами получаются аккуратные зубчики, которые препятствуют обсыпанию ткани и фиксируют край трикотажа (только если он действительно не "ползучий")
TVmama писал(а):
у меня нет двойной иглы - если я низ отстрочу два раза трикотажным швом - это будет слишком ужасно? нужно всё же ехать за иглой? или не обязательно?

Да, это будет ужасно.. Very Happy Лучше пока подшить швом "козлик" тонкой шелковой ниткой (Ручные швы. С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263690#263690 )
а потом все же выбраться в магазин за двойной иглой..
Если трикотаж позволяет, то детские вещи можно подшивать "сотовой" строчкой, я ее приводила уже выше в пример, этот шов советуют с моей инструкции к швейной машинке (Виды строчек бытовой швейной машины
С. 10 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263707#263707
). Я такой строчкой обрабатываю иногда подгиб на талии под резинку у спортивных брюк

Ой, Тихоня, спасибо огромное за ответы! О ножницах зиг-заг раньше даже не слыхала! а о "козлике" даже не подумала! А ведь моя бабушка-то всегда подолы "козлила"!!!! Поняла, что поездки в Киев (мы в пригороде) мне таки не избежать, но при заболевшем младшем ребёнке сейчас это таааак проблематично...
О ручных швах - волей-неволей недавно пришлось пройти "повторный курс" по их практическому исполнению - дочка в школе на уроках труда "учила" - объяснили им так, что потом мама дома учила, а она в школе - одноклассниц.
Ушла испытывать "сотовую" строчку - эх, лентяйка я - машинкой-то быстрей, чем ручками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TVmama Smile О том, как выглядят срезы при обработке ножницами зигзаг, можно получить представление, посмотрев на скан в сообщении "Закрепки машинных швов (в начале и конце строчки) - 2" http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263715#263715
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 255
Откуда: Brisbane, AU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, а что если увеличить расстояние между линией бедра и линией талии? Т.е. базовый квадрат превратится в прямоугольник 5 Нб * 5,5 Нб или 5*6 Нб.
Норму бедер увеличивать не хочется, т.к. по свободе облегания штаны получились как раз как я хотела: мое измерение + 2 см на свободное облегание по бедрам и по талии. Только проблема в том, что талия штанов пришлась ниже моей собственной талии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eridaне могу обьяснить словами ,вот здесь более понятно причина дефекта
http://portnoy.nm.ru/kniga01/page19.html

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 106, 107, 108  След.
Страница 13 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100