Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Вязание тапочек
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Мастер-классы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ученица



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Москва

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 12:24    Заголовок сообщения: Вязание тапочек Ответить с цитатой

Девочки предлагаю вам посмотреть как можно связать тапочки.

Нам понадобится шерстяная пряжа и 5 чулочных спиц.

Начинать будем вязание с задней части пятки. Набираем необходимое количество петель и вяжем платочной вязкой, т. е. в лицевых и изнаночных рядах вяжем лицевые петли.

Продолжаем вязание до нужной высоты.

Для формирования пятки , распределяем петли на три спицы по ровну(если одна лишняя оставляем ее на центральной спице, если две- распределяем их на боковые спицы)

Далее , как при вязании носков, вяжем только петли центральной спицы, при этом, в каждом лицевом ряду провязываем вместе последнюю петлю центральной спицы и первую петлю боковой:

В каждом изнаночном ряду делаем аналогичную убавку,но при этом провязываем две петли вместе изнаночной:

Продолжаем убавки, пока на спице не останутся только петли центральной части-пятка закончена.

Теперь будем вязать ступню. Набираем петли по ближайшей боковой стороне и провязывам их

теперь на свободную спицу набираем столько петель, сколько их у нас на центральной спице(можно на 2 петли поменьше, чтобы тапок не оказался слишком широким)

Соединяем вязание в круг
Набираем петли по второй боковой стороне, провязываем их . Далее вяжем по кругу. Поскольку у нас теперь круговое вязание, то для сохранения платочной вязки, вяжем один круг лицевые петли,затем один круг - изнаночные. В ходе вязания можно сделать несколко убавок, если это необходимо, чтобы тапочек был точно по ножке.


Продолжаем вязание до нужной длины тапка.
Теперь будем формировать носок. Так, как мне нужны были тапки похожие на плетеные лапти, то я вывязывала носок так же как и пятку.
Петли верхней части откладываем, а на боковых и петлях подошвы будем вязать носок.

Провязываем петли подошвы, делая при этом убавление в конце ряда: провязываем последнюю петлю подошвы и первую петлю боковой спицы вместе лицевой. С изнаночной стороны делаем такуюже убавку , но две петли провязываем вместе изнаночной. Также как мы это делали для формирования пятки.

Когда все петли с боковых спиц убавлены, у вас должно получиться вот так:
Теперь с помощь иглы (или крючка, кому как удобней) трикотажным швом соединим оставшиеся петли поддошвы и петли верхней части тапка

Наши тапки готовы:


Девочки может былть получилось несколько сумбурно, но это первый мой опыт Мк. Если будут какие-то вопросы,то с удовольствием на них отвечу.
Уважаемы модераторы, если что-то я сделала не так, пожалуйста поправьте.

_________________
Лена
Мой альбомчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОКейка



Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 478
Откуда: Подмосковье

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленуль, Спасибо за тапочки!!!!
Умничка!! Все понятно!! Я себе захомячила)))

_________________
Никому не скажу, сколько у меня долговязов.....
Потому, что мне стыыыыыыыыдно Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ksun84



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 381
Откуда: Новосибирск

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученица, леночка супер, своей дочурке обязательно на следующую зиму свяжу такие тапочки. Вот веришь нет в болталке когда объясняла, я ничего не поняла, а сейчас глянула почитала и думаю, а что это я такая дурында. Все очень понятно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enifer



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 60
Откуда: Краснодар


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросик мона? В носках я понимаю, надо набирать петли по обхвату голени. А здесь необходимое количество это сколько? Только на пятку? Чё-то туплю.... Confused Я тапочки обычно крючком вяжу....
_________________
Если отчизна тебя не просила, зачем ты полезла в траншеекопатель? (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ученица



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Москва

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enifer писал(а):
Вопросик мона? В носках я понимаю, надо набирать петли по обхвату голени. А здесь необходимое количество это сколько? Только на пятку? Чё-то туплю.... :? Я тапочки обычно крючком вяжу....


Можно, можно. Да, действительно, петли набираем только на пятку. Измеряем вокруг пятки от косточки до косточки , расссчитываем по плотности и набираем.

_________________
Лена
Мой альбомчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enifer



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 60
Откуда: Краснодар


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, до жирафа дошло! Букет
_________________
Если отчизна тебя не просила, зачем ты полезла в траншеекопатель? (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Allex



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Молдова .Кишинев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученица Спасибо Букет Букет Букет
_________________
Allex вязалки или он-лайн заметки. Вопрос-ответ.
Ты начальник я дурак,я начальник ты дурак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eljana



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 101
Откуда: Germany


СообщениеДобавлено: 17 Май 2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученица, спасибо! Надо пробовать. Век учись.... Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малыш



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 1
Откуда: город Волгодонск


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Smile А я начала вязать тапочки в подарок, вроде все понятно, вот только как узнать, если у девушки размер ноги 37, то от пятки до конца сколько вязать, Surprised и еще не очень понятно как вы спицами закрыли петли в конце, может одну петлю с первой спицы, как - то протягивали через другую петлю на другой спице?Спасибо, ученица! Хотя я бы вас назвала профессор - тапочковед! Confused Жду вашего ответа, спасибо огромное за мастер - класс! Целую!
_________________
Белая и пушистая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ученица



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Москва

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малышспасибо за комплимент!! Для тебя!

Так , а теперь ответы. В конце петли закрывались иглой, а не спицами(обратите внимание на два предпоследних фото).
По поводу размера. Приблизительно недовязываем 1см до нужной длины и начинаем убавления.

Вяжите на здоровье.

_________________
Лена
Мой альбомчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nadinia8



Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 07:59    Заголовок сообщения: тапочки Ответить с цитатой

супер тапочки,обязательно деткам своим свяжу такие, я вспомнила что в школе вязала такие тапочки,а сейчас хоть убей ничего не помню Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiusha777



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помогите,мне очень понравились тапки из французского журнала,но я совсем новичек ,просто по схемам не разберусь ,может у кого-то возникнет желание сделать мастер класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама деток



Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 108
Откуда: Canada


СообщениеДобавлено: 27 Июн 2010 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученица
Спасибочки за МК Букет ,свяжу к зиме такие.

_________________
Фанатею от вязания и кошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сухова



Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 41
Откуда: г. Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученица, а это оказалось заразным занятием, вязание таких лапотушек. Уже больше года, как обнаружила твой мастер-класс по вязанным тапочкам, а все вяжу их и вяжу, не могу остановиться. Даже сапожок для подарков связался на основе таких тапочек. Огромное спасибо за мастер-класс. Букет
Можно здесь покажу что получилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ученица



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Москва

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2011 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухова
Спасибо! Очень рада, что кому-то еще пригодился мой МК.
Отличные тапочки и замечательный сапожок Smile

_________________
Лена
Мой альбомчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Мастер-классы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100