Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Бизнес на вязании
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю-Ко

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 2261
Откуда: Москва, Савёловская

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 19:08    Заголовок сообщения: Бизнес на вязании Ответить с цитатой

Нашла на простора тырнета страничку Как построить бизнес на вязании
Может, кому интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а я пропустила, не видела тему.
Спасибо, почитала.
Очень... ммм, как бы сказать... очень неоднозначная статья. Во-первых, это явно заказная статья - так называемая "джинса". Заказчик - "ДомАни", зря что ль их в каждом абзаце по два раза упоминают Very Happy Во-вторых, в статье есть явные опечатки и грамматические ошибки, то есть ее передирали из источника, набирая вручную. Не проверить в Ворде орфографию - это просто несерезно. В-третьих, она вся какая-то жутко нелогичная. Красной нитю проходит тема, что бизнес этот неприбыльный. Вязальщицы при работе 3 часа в день (чуть меньше половины рабочего дня, кстати) зарабатывают 50-70 долларов, это совершенно смехотворная сумма. Считают прибыль и выходят на 20 тысяч в месяц. Это 800 долларов примерно, да? Чистыми, после уплаты всего. Какая же тут "привлекательность бизнеса" - это ж ноги протянуть. Прибыль - это не только зарплата владельца, это еще развитие, реклама, свободные средства. И нафига тогде это все, зачем рассказы о каком-то техпроцессе заумном, обязательные курсы (стопудово оплачиваются вязальщицами), полный набор спиц меня совершенно умилил Very Happy
Понятно, что статья написана не для тех, кто сам вяжет, а на тех, кто думает, что сможет организовывать вязальщиц для ателье. Но тогда вот это
Цитата:
исследование особенностей той или иной пряжи должно стать первым профессиональным навыком предпринимателя, занимающегося данным бизнесом
полная фигня, просто показать какой этот "ДомАни" прогрессивный. Первым навыком должно быть изучение спроса и предложения, как и вообще в любом бизнесе.
В общем, вся такая умная пойду я дальше повяжу для себя Very Happy Не будет бизнеса на вязании в эксСССР, да и нигде не будет. В смысле - бизнес, чтобы прожить - да, на хлеб, возможно, что иногда с маслом. А на хлеб с маслом и икрой надо чем-то другим зарабатывать. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tangerin



Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 81
Откуда: Нижний Новгород

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2008 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю-Ко, спасибо за статейку! Чрезвычайно познавательно!
Мда, чистая прибыль 20 тыщ рэ в Санкт-Петербурге от собственного бизнеса... Ну, на мой взгляд, есть менее хлопотные способы заработать те же деньги, и с налоговиками никаких особых отношений не нужно.
Но вот вязальщицы, получающие 50-70 долларов в месяц за 3 часа ежедневной работы и за 3 связанные вещи - это ж просто крепостное право какое-то! В родном НиНо, не столь богатом, как обе столицы, я могла бы преспокойно вязать одну вещь в месяц (без всякого напряжения, занимаясь семьей и домом, явно тратя меньше 3-х часов в день) и получать не менее 70 долларов. Другое дело, что мне показалось это не очень-то привлекательным и в конце концов захотелось повязать себе, любимой, то, что мне интересно. Нет... точно не подамся надомницей-вязальщицей... да и полного набора спиц у меня, похоже, нету. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще тема богатая, спасибо Ю-Ко, что ее подняла.
Давайте полялякаем о вязании за деньги, а?
Вот я, например, не смогу наверное никогда вязать на заказ - мне это... не могу слово подобрать. Скучно, что ли? Я ужасно не люблю ограничений, я всегда свою жизнь и работу строила так, чтобы делать то, что я хочу. А выполнять требования заказчика, и знать, что шаг вправо-влево "расстрел" я не смогу.
У нас недавно прошли массовые выпускные в школах, мне подруга, у которой дочка выпускалась, все мозги прокомпостировала. Дескать, платье самое кривенькое от 300 долларов, вяжи, говорит, что душе нравится, а потм готовые продавай - и вроде как не на заказ, и денюжка, причем хорошая денюжка.
Я, честно говоря, призадумалась. Платья я бы хотела вязать, потому что инетресно, но сама не ношу, а если потом купят - приятно.
С удовольствием бы послушала ваши мнения на сей счет Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 852
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вязала я как-то на заказ несколько игрушек по одному мультфильму (повтор таких же для дочки). Заказчица ввела ограничения по пряже и размеру, много что согласовывали. Получилось хорошо, но на такой заказ свободно творить не получается Sad . Хотя бывает и интересно: дают идею и примерный размер, тогда творится классно и получается кстати интереснее Smile . Только такие заказчики реже бывают, в основном всем как на фото. Поняла, что мне это скучно: штамповать котопсов или Винни-Пухов. Нового хочется.
Тоже обдумываю вариант вязать то, что нравится (игрушечное) и выставлять иногда на продажу. Обдумывала еще вариант составлять описания на свои игрушки и в журналы пристраивать...

_________________
Дарья-огородница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина писал(а):
Заказчица ввела ограничения по пряже и размеру, много что согласовывали
Чисто для самообразования - а какие могут быть ограничения по пряже для игрушек? Цвет? Состав?

Валентина писал(а):
Поняла, что мне это скучно: штамповать котопсов или Винни-Пухов. Нового хочется.
Вооо-от Smile Я раз на Новый год вязала на подарки колокольчики. Хорошо, у меня было около десятка разных схем, и все равно - задолбали меня эти колокольцы неимоверно Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 852
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, цвет и состав Smile , причем как у меня на фото, сделанном 5 лет назад и вязалось это тогда из пряжи, которой уж к настоящему времени практически нет в продаже.
_________________
Дарья-огородница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tangerin



Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 81
Откуда: Нижний Новгород

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня тоже оказалось сложноватым делом вязание на заказ. Иногда мне не нравилась модель, иногда - выбор клиентом пряжи. Например, меня просили распустить старый слежавшийся свитер и перевязать пряжу, которой лет 25 (состав, естественно, установить уже сложно). Объясняю - возни много, распускать, распрямлять, причем непонятно, что в результате останется от этой ниточки. Мне отвечают: "Да ладно, я когда раньше перевязывала, я никогда пряжу не распрямляла, так и вязала". Отвечаю: "Тогда я не смогу гарантировать, что получится именно то, что задумано, и что носиться вещь будет хорошо". Ответ клиентки был неопределенный. А потом она согласилась, что легче ей купить на базаре что-нибудь, чем заказывать мне. Честное слово, я не расстроилась из-за того, что потеряла заказ.
А иногда заказы выливались в креатифф и взаимный плодотворный обмен идеями. Вот, например:

Похулиганили, конечно, но я получила от этого заказа удовольствие.
Сейчас, если я и беру заказы, то только от близких людей, при этом частенько я подсовываю модель, которую с охотой вязала бы и себе. Вот так вот я хитрю - и оплату, и удовольствие получаю. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Taurus



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 1454
Откуда: Тюмень


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-дя-я, не одна я такая свободолюбивая... Razz Связать то, что я хочу и продать, это одно, Букет а вязать то, что я не хочу и под кого-то , это совсем другое. Mad Вязала я как-то на заказ, а мне не нравилось, так кое-как закончила и была очень рада поскорей отдать... Confused
_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ksun84



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 381
Откуда: Новосибирск

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вяжу на заказ, кстати мне нравиться. Иногда заказчицы тааакое подсовывают, что себе в жизнь бы не стала вязать. Я уже даже зонтик вязала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivg



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1217
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа, много нас тут, свободолюбивых, однако Laughing ...
В жизни не вязала на заказ и знаю, что никогда не буду! Давненько уже зарабатывала на вязании. Были такие случаи, когда просили связать точно такую же вещь ( которую я уже связала Smile ), только другого размера, (а я еще в жизни ни разу не повторилась, ну не могу я это делать, скучно мне, тоска короче). Естественно, я отказывалась. Или просили такУю модель, на которую без слез не взглянешь, да еще из журнала (за всю жизнь только в самом начале моего вязания сделала из журналов один в один всего 2 вещи, т.к. опыта вообще никакого не было, да и узоры там были для неопытного товарища непростые). И потом, подавляющее большинство потенциальных заказчиков не может себя оценить адекватно. Есть вещи, которые очень идут одним и совершенно ужасно выглядят на других, да и людей с собственным стилем, по-моему, не так уж много. Вот и пытаются заказать "не своё". А уж вязать такое - это запросто получишь большущий нервный стресс... Ну нельзя делать вещь, к которой у тебя душа не лежит, имхо!
Цитата из статьи: "Оплата работы одного изделия – 500-700 руб.". Ну, вы меня извините, пожалуйста, но я за такие деньги соглашусь (и то не факт Rolling Eyes ) шапочку без наворотов какую-нито связать, да и то только в том случае, если человеку неудобно отказать будет (а времени у меня на нее уйдет часа 3-4 максимум). Так что издеваются над бедными вязальщицами просто-напросто!
Мне еще понравилась цитата:
"Минимальное количество вязальщиц – 5.
Количество изделий в месяц – 15."
И откуда здесь прибыль 20000 рб? Да еще после уплаты аренды, налогов, накладных расходов и т.д.? Вряд ли "количество изделий в месяц - 15" у каждой вязальщицы (да и тогда будет совершенно другой расчет).
Короче, не статья - а туфта какая-то, извините Confused ...
Пани Аня писал(а):
Первым навыком должно быть изучение спроса и предложения, как и вообще в любом бизнесе.
...
tangerin писал(а):
Но вот вязальщицы, получающие 50-70 долларов в месяц за 3 часа ежедневной работы и за 3 связанные вещи - это ж просто крепостное право какое-то!
...
Пани Аня писал(а):
Дескать, платье самое кривенькое от 300 долларов, вяжи, говорит, что душе нравится, а потм готовые продавай - и вроде как не на заказ, и денюжка, причем хорошая денюжка.
Всё бы хорошо... но вот продать потом это самое платье - это суметь надо Rolling Eyes ... мне этого не дано, увы Very Happy
tangerin писал(а):
А иногда заказы выливались в креатифф и взаимный плодотворный обмен идеями.
Похулиганили, конечно, но я получила от этого заказа удовольствие.
Сейчас, если я и беру заказы, то только от близких людей, при этом частенько я подсовываю модель, которую с охотой вязала бы и себе. Вот так вот я хитрю - и оплату, и удовольствие получаю.

tangerin, Какая ты хитренькая, оказывается Wink !!!

_________________
Боже, помоги мне быть таким, каким меня считает моя собака. Я.Л.Вишневский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхе... кхе... Very Happy

Цитата:
Расчет прибыли от производства изделий ручной вязки (средние цены)

Шерсть для одного изделия, 500-600 г – 500-600 руб.

Оплата работы одного изделия – 500-700 руб.

Продажная цена – 2000-3000 руб.

Минимальное количество вязальщиц – 5.

Количество изделий в месяц – 15.

Прибыль предприятия после уплаты аренды и налогов за месяц – около 20 000 руб

Расходы по изготовлению 1 изделия - 1000-1300р, прибыль после уплаты налогов 20 000р, сумма, необходимая для того, чтобы "бизнес" не умер в следующем месяце - 15 000-20 000р, и где скажите оказалась прибыль? Малейший сбой в работе, и такая "фирма" окажется в минусе. Зарабатывают они не на вязании, а на курсах. А вязание на заказ, это способ привлечь людей на курсы, мол, потом трудоустроим, и вы даже окупите ваше обучение. Только текучка у них, я думаю, постоянная.
Я вязала на заказ, и сейчас иногда беру интересные заказы, и чтобы удержать помошницу-вязальщицу (опытную), оплата должна быть больше в разы. А твой заработок напрямую зависит от количества привлеченных заказов.

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на рынке продаются вязаные вещи из козы, кролика, собаки - пушистые и теплые.. стоят умеренно - детская шапка кролик - около 500, носки собачьи мужские (на 2 спицах вязаные) - сотня. Выбор очень большой...Плюс продают тут же пряжу (я тут козлиную прикупила, сама не знаю зачем). Товар идет ходко, народ простые вещи вязать ленится Very Happy
Это, конечно, не эксклюзив, но заработок для кого-то..
А - еще девки в нашем дворе мочалки вяжут синтетические, тож на рынок сдают..
Как то я так Confused не совсем в тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нефертари



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2008 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь ка и я "опытом"
Статья вне сомнений написана дилетантом, никогда не имевшим собственного бизнеса
Дамы, что бы вы были на плаву и выглядели Ок, надо иметь 2-3 темы в бизнесе ...Это я вам как практик и как образованный экономист говорю!!
В начале лихих 90 имела малый швейный бизнес + конностортивный кооператив...
Тогда все было иначе швейку только подавай все летело...но так было только первые 3 года и ...тише тише и постепенно стали выживать только оч крупные швейщики...пришлось искать другие темы, вот тогда меня и спасал кооператив, потом так же закрытый.
В любом виде бизнеса стоять нельзя.
Еще при Союзе "подрабатывала " вязанием. Вязала только своим и заранее оговаривала все мелочи...часто оказывалось что итог все же был "не таким" - ну по другому человек себя видет...вещь выполнена ,а не нравится/не идет и фсе...дружба померла...Я так разика 3 "прокалывалась а потом просто с себя снимала и продавала...Время было другое - все в лет шла,что хоть как-то смотрелось...
Нет ни на спицах ни на швейке с голоду не помрешь ,но и не разбогатеешь...Не ценится это труд
Ещеу меня знакомая есть - художник.
Она просто вяжет эксклюзив и сдает,а потом жде..ждет...когда ей денег дадут, вечно в долгах....
Под заказ сделать она при всем желании не может ,то размер не тот, то еще что-то, а уж про сроки ее исполнения я вообще молчу год и больше можно прождать"вдохновения...Смотрю как она и без заказов мучается и при выполнении мучается...гори все ..вязала вяжу и буду вязать...СЕБЕ КОРОЛЕВИШНЕ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нефертари писал(а):
Под заказ сделать она при всем желании не может ,то размер не тот, то еще что-то, а уж про сроки ее исполнения я вообще молчу год и больше можно прождать"вдохновения...Смотрю как она и без заказов мучается и при выполнении мучается.
...тянет сроки, ждет вдохновения и потом не попадает в размер... Very Happy
Вот в этом и есть мастерство не просто художника, а Мастера, который в состоянии понять настроение заказчика, передать его в вещи, да еще выполнить так, и чтоб сидело тютелька в тютельку! Вот потому и не ценится этот труд, пока неопытные руку набивают, опытный уже ушел в другой бизнес, потому что ждать, пока тебе поверят, что ты можешь сделать шедевр и заплатят достойно, некогда, жизнь мимо проходит... Боевой настрой
Да, а еще, многие боятся ответственности, когда что-то не получилось, и надо сказать заказчику, что да, мол, я очень хорошо выполнила работу и надо бы переделать... вместо этого возникает ссора, заказчик требует деньги, мастер обижается и клянется, что вязать больше не будет вообще...
Такие истории рассказывали почти все мои заказчики, потому что их очень удивляло, что я беру дороже, но потом, когда работа была выполнена, они признавали, что им было приятно получить выполненную вещь без стресса, и это того стоит!

К чему я все это писала... Ценить надо свою работу, но и отвечать за нее полностью. Тут не за кого спрятаться, не на кого свалить... многие работают за копейки еще и потому, что можно потом свалить все недостатки своей работы на низкую оплату.

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100