Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Наши мастер-классы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Кружевоплетение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lavande9

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1560
Откуда: Sweden

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2008 00:03    Заголовок сообщения: Наши мастер-классы Ответить с цитатой

Итак, благодаря нашему конкурсу у нас появилось несколько мастер-классов. Надюсь, идея приживется и получит достойное развитие!


”Бабочка” Автор svetonka



А вот и схема с описанием. Только в схеме и описании указано, что усики - это просто дуги, а я на кончиках сделала маленикие колечки по 7 узелков. На мой взгляд так смотрится интреснее, к тому же начало и конец проще оформить, всмысле ниточки спрятать.


Я в серединки цветочков и бабочки пришила маленькие жемчужинки и в некоторые колечки бабочки розовый бисер, на фото только жемчуженки видно.

А это сама футболка с бабочкой и цветочками




Последний раз редактировалось: lavande9 (08 Авг 2008 00:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavande9

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1560
Откуда: Sweden

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

”Летом завороженная” Автор Машутка
мой топик - это все очень просто. Мотив взят от салфетки. Сплетены 4 штуки, попарно соединенные. Выкройку получила так, надела на себя футболку, нарисовала нужный контур, Потом из нового трикотажа сшила двухстороннюю основу. Потом пришила с помощью бисера кружево. Вот и все.
Использовались нитки Ирис в 2 сложения, бисер цвета жемчуга, 2 челнока. Хватило 2 клубков и еще осталосьWink

Вид половины лямки.


Процесc нашивания кружева на топ.


Готовый ансамбль "Летом завороженная"



Вид топа спереди



Вид сзади.



Последний раз редактировалось: lavande9 (08 Авг 2008 00:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavande9

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1560
Откуда: Sweden

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2008 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летний вечер Автор svetaDi
Пряжа " Perle egipcio" вискоза, крючок 1.25
Основные мотивы взяты с салфетки. Схема объвязки была подсмотрена и взята с работ Ирины Ротт с "Осинки"

Мотивы были связаны, пришиты и украшены бисером.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavande9

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 1560
Откуда: Sweden

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большой задержкой и кучей извинений публикую собственные фотки мастер-класса. Извинением может послужить то, что я немного переделала лямки, отпоров старые и сплетя новые:

”Белое на черном” Автор lavande9


Исходная футболка+ Нитки хлопок, 500-600м/100 г, ушло около 100 грамм.



Пришито с изнанки "невидимой" ниткой-леской:¨


Вот такие варианты лямок были рассмотрены:

Остановилась на этом:


Схемы:

Разрабатывала сама, на основе других кружев. Рисовать красиво не умею, так что звиняйте за качество.
Основное кружево:

Лямки:



В готовом виде:

Первый, конкурсный вариант:


Окончательный вариант:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetonka

Модератор



Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 1814
Откуда: Россия, Горно-Алтайск

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2008 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

закладка зелененькая

за основу была взята вот эта схема

где 1-8, 13-20 - КК[4п4+4(4п4)4]
9 - КК(4п4+4)
10-11 - КК(4+4)
12 - КК(8п4+4)
плести начала строго по схеме с 1 комбинированного кольца.

Изменены были 9 и 12. У меня получилось так: КК(4п4п4п4п4+4) И при плетении 12 кольца сцепить первым пико с последним пико 9 кольца.
У меня в закладке всего 5 цветочков, но можно и больше. Когда было сплетено 5 цветоков, то закончить все нужно еще одним комбинированным кольцом: КК(4+5п4)
двумя ниточками, что отходят от кольца привязываем кисточку (Гунька, вот туда все хвостики-то и спрятались).
Отъутюжить и в кнгу Боевой настрой

_________________
кое что продаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натка-Латка



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 322
Откуда: Московская область

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2008 15:21    Заголовок сообщения: Re: Наши мастер-классы Ответить с цитатой

lavande9 писал(а):

”Бабочка” Автор svetonka



Я в серединки цветочков и бабочки пришила маленькие жемчужинки и в некоторые колечки бабочки розовый бисер, на фото только жемчуженки видно.



Я при плетении такой бабочки, на усиках вместо кольца вставляю бисеренку, а также немного поправила схемку и все элементы плету с бисером через два узла получается очень красиво. А в серединку вставляю пуговку продолговатого размера в виде тела бабочки. и получается брошь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goton



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 536
Откуда: Рязань

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2011 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плетение комбинированного кольца.
http://www.youtube.com/watch?v=21A8G5FHML4
(Сразу предупреждаю, качество не айс).

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-ю



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 94
Откуда: Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goton, видео вполне хорошего качества. Плетение комбинированного кольца освоила давно, но с удовольствием просмотрела ролик до конца - я не так держу челнок в руках. Наверное, у каждого своя техника, кому как удобнее, кого как научили Smile .
Тебе удобно работать железными челноками? По мне - это настоящий героизм! Они тяжеловаты, да и нитки много не намотаешь Very Happy Я постигала азы фриволите с таким, пока в руки не попали пластиковые. Разница ощутимаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goton



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 536
Откуда: Рязань

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ю-ю, а все видно и понятно? Я с фотоаппаратом намучалась, штатива нет, а с импровизированной подставки он у меня пару раз грохнулся, так что дубль это был далеко не первый. А потом еще и пережала его не пойми чем Confused
Интересно было бы посмотреть, как ты плетешь. Человека, умеющего держать челноки в руках, я не встречала вживую уже о-очень давно. Прям вымирающий вид. Very Happy
Для железных челноков это как раз был первый раз. Я от них не в восторге, но кое-какие преимущества у них есть. В первую очередь, конечно, сменные шпульки (жаль только, в швейную машинку они не влазят). У меня больших пластиковых только две пары, постоянно занятых (или плету, или просто нитки разматывать не хочется, если остаются), а у нас в городе продают лишь пластиковую "гамму" для "детей китайцев" - вот уж это настоящее извращение.
Так что решила для себя, если одноцветное изделие - пластик, многоцветное - железо. К тому же еще и от типа нити зависит, у меня даже мулине пару раз железные рвали.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-ю



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 94
Откуда: Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goton, все замечательно видно Smile . Мне - понятно, а за других не скажу (когда я только начинала осваивать КК, то мне важно было, как правильно начать плетение, а когда начало положено, уже легче дело шло). А сам процесс работы с двумя челноками показан хорошо. Я даже хотела поинтересоваться, как съемка происходила Wink . Помогал ли кто-то тебе?
Так что, Goton, все получилось, можешь и дальше радовать нас своими МК. Букет
Я училась по книгам, плетение шло очень медленно, видео на youtube удалось посмотреть через несколько месяцев после того, как научилась вязать узлы. Оно стало для меня настоящим откровением. Smile Вот это видео http://www.youtube.com/watch?v=ljXBGDVwEIU
Так я сейчас и плету, только быстрее, разумеется Very Happy
У меня много челноков. И почти все в работе Smile.
Помимо классических китайских, гаммовских пластиковых челноков, больше десятка челноков Clover, которые очень похожи на челноки "Гамма", есть две пары челноков Пони с крючком на конце и сменными шпульками (ими в основном серьги плету, очень удобно), две пары челноков из шпона и две пары самых больших челноков, которые мне попадались, - Tatsy (на них спокойно можно наматывать бисера по метру-два Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ю-ю писал(а):
Так что, Goton, все получилось, можешь и дальше радовать нас своими МК
Поддерживаю Букет
Я не занималась плетением, но мне МК показался очень понятным и качество видео хорошее.
Спасибо за МК Сердечно

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2011 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goton, отличное видео. Качество хорошее! Правда, я тоже как и ю-ю плету по другому, как мне кажется, меньше движений руками.
_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goton



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 536
Откуда: Рязань

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, напросилась на комплименты Very Happy Спасибо, девочки.
ю-ю, фотоаппарат стоял на книжках под диким углом к столу. Плести было неудобно. А попросить некого.

В плане обучения мне повезло больше, всем основным элементам меня научили. Кроме, как раз, комбинированного кольца Wink

Машутка, да, движений рукой меньше, зато больше движений пальцами Smile В общем, принцип ясен. Кому чем больше нравится двигать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте теперь я добавлю свой мастер-класс. Делала я его совместно с работой для конкурса. Очень часто встречаюсь со мнением, что составить схему очень сложно. Вот и хочу разрушить это неправильное представление. Не претендую на изобретение велосипеда, может быть кому-нибудь это покажется и лишним.
Итак, я начала с того что на бумаге нарисовала то, что мне хотелось бы увидеть в конце. Так сказать эскиз. Да, бумажка моя, вся исчерканная, но думаю что кто хочет тот поймет мои метания.

Затем я сделала несколько образцов с разным количеством узлов: 10, 20, 30, 40. И их уже прикладывала к эскизу в натуральную величину. Таким образом получила рапорт. Конечно, я жутко поленилась и не нанизывала бисер перед началом работы. Поэтому готовую заготовку я расшивала бисером и бусинами.

Следующий этап - изготовление основы. Был у меня давно опыт изготовления заколки, и мне не понравилось, что кружево мялось, так как часть колечек и дуг не имело под собой жесткой основы. На бумаге я обвела контур и уменьшила его по краю на пару миллиметров. Из пластика вырезала эту заготовку и к ней пришила кружево.

После этого пришиваю конструкцию к заколке-автомату. Можно конечно, посадить на горячий клей, но на одной заколке он не выдержал, поэтому я страхуюсь и пришиваю.

Вот собственно и все. Жаль не засекла свои затраты по времени. Несколькими днями позже сделала клипсы. последняя фотка с окончательным результатом.

_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goton



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 536
Откуда: Рязань

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схему-то составить не проблема, а вот придумать и нарисовать эскиз...

Последний раз редактировалось: Goton (10 Июн 2011 19:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Кружевоплетение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100