Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Учимся шить по Мюллеру
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натка-Латка



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 322
Откуда: Московская область

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2009 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аввалена
Есть еще один метод конструирования который основан на конструировании с применением большого количества измерений и позиционируется как индивидуальный подход - это метод Галии Злачевской вот ее сайт http://www.galiya.ru/, но лично я ничего про него сказать не могу, хотя положительных отзывов много. Но при измерении фигуры нужна помощь, просто так самой себя не измерить, хотя есть отзывы, что мерели себя сами. Можете посмотреть темки на сезоне и осинке вот ссылочки посмотрите может что-то подойдет
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=804311
http://club.season.ru/index.php?s=4175c7dacdd0e92e3fd2b0a7fe2cfc68&showtopic=2466&pid=148798&st=380&#entry148798
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/otzivi.html
http://club.osinka.ru/topic-2643
Кстати на сайте Злачевской, есть таблицы построения юбки и брюк в которые просто подставляете свои мерки и они расчитывают выкройку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аввалена



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 13
Откуда: Новокузнецк


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в общем то, еще один печальный вывод, который я сделала - это косяки в измерениях. Когда меряла высоту сиденья посмотрела на картинку, села на стол, приложила по боку сантиметровую ленту до уровня стола и получила 28,5 см. От нее и строила. Теперь я начала строить по итальянской методике и в табличке с переводом (книжки у меня тоже нет, есть только скан из поста на "Сезоне") на словосочетании "Высота сиденья" меня "затупило" - высота сиденья не есть длина по боку, которую я получила мягким сантиметром огибая выпуклость бедра. Высота - это же по прямой! Взяла угольник, поставила ребром на стол, под прямым углом соединила твердой линейкой с лентой на поясе и, пожалуйста, - 25,5 см. И какой меркой пользоваться? Потом решила проверить все длины приспособлением, которое придумала - взяла нетянущуюся крученую веревочку, привязала на конец нетяжелый металлический цилиндрик (чтобы веревочка не провисала, как мерная лента) и перемеряла все длины - они оказались все другие (чем в первый раз, когда я меряла портновсим сантиметром)!!! С разницей до 5 сантиметров!!! Ну и как должны сидеть брюки у такой "портнихи"? Мюллер в моем случае ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аввалена
Аввалена писал(а):
Ну, в общем то, еще один печальный вывод, который я сделала - это косяки в измерениях.

Аввалена
надо, чтобы мерки кто-то другой снимал! Вы можете только контролировать и руководить измерениями, смотря в зеркало. Попросить кого-то из домашних, а то получается
Аввалена писал(а):
села на стол, приложила по боку сантиметровую ленту до уровня стола и получила 28,5 см

конечно, будет неправильно, ведь вы в это время как изогнулись Very Happy
Я своих когда прошу, всегда говорю " не боись Very Happy , я тебе все объясню как надо и картинку покажу" Wink

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натка-Латка



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 322
Откуда: Московская область

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот книжка по итальянскому костюму, но на сайте нужна регистрация. Сайт замечательный очень много книг и не только по крою и шитью. Я там Зингеровскую книгу нашла которую рекомендовала Тихоня.
А по итальянской вот Название: Итальянский костюм. Искусство кроя
Автор: Тухбатуллина Л.М., Сафина Л.А., Абуталипова Л.Н.
Издательство: Профиздат
Год: 2005
Страниц: 152
Формат: djvu
Размер: 3.3 Мб
ISBN: 5255014567
Авторы, освоившие все тонкости итальянского кроя женской одежды непосредственно в Италии в "Институте Моды", делятся секретами мастерства с работниками ателье и швейных предприятий, а также с теми, кто шьет одежду самостоятельно, профессионалам и любителям.
Рекомендации даются просто и точно; если употребляются профессиональные термины, они поясняются. Книга снабжена иллюстрациями и выкройками, по которым вы сможете без труда сконструировать и изготовить предлагаемые модели. Иллюстрации и выкройки помогут сконструировать любой наряд.

http://klk.pp.ru/2007/06/22/italjanskijj_kostjum_iskusstvo_kroja.html
Там еще есть замечательная книга Техника кроя. 800 рисунков моделей, детальных чертежей и наглядных схем
Автор: Лин Жак и многое другое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аввалена



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 13
Откуда: Новокузнецк


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такие "домашние", что получится еще хуже. А изгибаться я не изгибалась - сначала сидя ровно приложила, прижала ногтем, подняла до уровня глаз и посмотрела. Я теперь озадачена не точностью измерений (просто констатировала, что "имеет место быть"), а высотой бока. Ну не дает она мне покоя! Мы же, когда строим "по Мюллеру", откладываем точку 1 от точки 2. И это расстояние - "величина зависит от формы бедер"(в журнале) или "соответствует разнице Дб - Дп" (в посте). Т.е. кривизну и полноту бедер мы добавляем в процессе построения на бумаге. А если смерять сантиметровой лентой по боку, то мы ее уже включили один раз в измерение, а потом ее же включаем еще раз при построении. Тем самым мы добавляем себе несуществующий объем, который потом вылезет как лишние пузыри на ткани. Сдается мне, что высота сиденья у Мюллера - это по прямой линейке. Арифметический расчет (по моим меркам) вроде бы подтверждает эту мысль: при первом построении брала Вс=28см. По вторым меркам угольником: Вс=25,5см.
Дб-Дп=2,5см. 25,5+2,5=28 см. Придется строить еще раз выкройку, что бы подтвердить или опровергнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 921
Откуда: 15мин от МКАД по свободной трассе

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аввалена писал(а):
Сдается мне, что высота сиденья у Мюллера - это по прямой линейке.


Конечно, по прямой.
У меня есть сантиметр с утяжелением, я им мерки с себя снимаю. Вертикально вниз висит, как отвес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аввалена



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 13
Откуда: Новокузнецк


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит не зря я железяку прилепляла на веревочку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_Ш



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 11 Апр 2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. посмотрите, пожалуйста, на мой пробник по Мюллеру прямых брюк. Нормально сидит? Еще вопрос по моделированию. Хочу смоделировать на этой основе более узкие внизу брюки, т.е. не с низкой талией в джинсовом стиле , а именно с высокой талией, но слегка зауженные от бедер. какие изменения сделать в выкройку? Еще хочу сделать не по 2 выточки ,а по 4 спереди и сзади и завысить талию. Но по этому вопросу я нашла ответ в Мюллере, а вот по заужению нигде не нашла литературу. Заранее спасибо за помощь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 921
Откуда: 15мин от МКАД по свободной трассе

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя_Ш, для заужения по линии колена убавьте с каждой стороны на передней и задней половинках на одинаковое расстояние, сначала на 1 см на этом пробнике. Потом можете еще убавить, на одинаково с каждой стороны (по шаговой и по боковой).

Это пробник вполне приемлем. Но по талиевому срезу прибавьте к передней половинке 1-1,5 см. И столько же срежьте на спинке, чтобы выровнять боковой шов.
На узких брючках, возможно, потребуется небольшое уменьшение по бедрам (совсем чуть- чуть) и ширину шага немного уменьшите, по крайней мере, на передней половинке. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_Ш



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 14 Апр 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гунька спасибо за совет! я правильно поняла, что по линии талии надо прибавлять-убавлять а не по боковому шву? действительно, у меня талия спереди выше!!....
еще вопросик маленький. заужать к колену прямой линией или кривой , я смотрю выкройки в бурде, там сильно вогнутая линия. могу я перерисовать эту линию с выкройки бурды? вот картинка. красной линией отмечена интересуемая меня линия...



а что такое ширина шага? Smile я прибавки на свободу не делала, так что, наверное, уменьшать уже некуда в бедрах....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 921
Откуда: 15мин от МКАД по свободной трассе

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя_Ш, чтобы не гадать, кто из нас что понял, на картинке показала голубым цветом, что я имела ввиду.





А красную линию можете перенести к нужной вам точке на линии колена. Она, как вы верно заметили, не прямая, а вогнутая.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@R@



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 25 Апр 2009 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Прочитала всю темку вдоль и поперек на свою голову.Возник вопрос: а правильно ли я, вообще-то, мерки снимала и строила?
Гунька писал(а):
Аввалена писал(а):
Сдается мне, что высота сиденья у Мюллера - это по прямой линейке.


Конечно, по прямой.
У меня есть сантиметр с утяжелением, я им мерки с себя снимаю. Вертикально вниз висит, как отвес.


Мерки длин сбоку, спереди и сзади, я думала,снимаются от линии талии по телу до выступающей части, если есть оная, а затем вертикально вниз. А здесь про отвесы и линейки? Как все-таки правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 921
Откуда: 15мин от МКАД по свободной трассе

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S@R@, Высота сидения по Мюллеру снимают с сидящей фигуры линейкой от талии до стула, на котором сидит обладатель фигуры.
А остальные мерки просто удобнее снимать с себя сантиметром с отвесом. Длина сбоку соответственно по боку и идет. Просто у талии удерживаем ленту, а свободный конец свешивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@R@



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гунька,спасибо, Значит правильно делала, а если От=84 и Об=118 строим брюки на какую фигуру? Для полных или условно-типовую? Дп=111,ДБ=ДС=114, ДШ=83. Дб-Дп=3 это точки 1-2, а вот когда строим заднюю половину брюк написано: измерить отрезок 33-13 и перенести его длину на отрезок 13-34 за вычетом 0-1см в зависимости от осанки и формы ягодиц. Это написано для усл-тип.фигуры, где Дп=Дс и Дб больше на 1- 1,5см. А как быть со мной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гунька



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 921
Откуда: 15мин от МКАД по свободной трассе

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S@R@, на условно-типовую.
А про отрезок 13-34 - попробуйте за вычетом 0.
После построения надо проверить суммарную длину шва сидения (от талии спереди до талии сзади через пах). Тогда и решите, какую величину вычесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100