Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Выселение алкоголика. Очень нужен совет!!!
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Юридическая консультация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 852
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талочка, можно я еще спрошу? У моей родственницы ситуация похожая Для тебя! . Ровена, извините, что в Вашу тему влезаю Confused . А переуступить права на квартиру можно своему ребенку или нужен не родственник в любом случае?
_________________
Дарья-огородница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Талочка



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Сибирь-матушка


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина! Я про детей спросила не из-за того, что им нужно переуступать, а для того, чтобы знать, нужно ли получать согласие органов опеки на сделку. А переуступить можно любому, кто не является собственником (сособственником) жилого помещения.
Если что-то непонятно, спрашивайте, отвечу подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ровена



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 231
Откуда: Екатеринбург

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талочка
Спасибо за участие!!!!)))))))
Дети уже совершеннолетние, я - одна из них Confused мне 22 года, сестре 21.
Человек, которому можно доверять, есть - родная сестра моей мамы. Тут даже обратную сделку совершать не обязательно)))))) Я уже думала, может, подарить ей квартиру (ндфл это не облагается, так ведь?), а потом уже подавать иск по ст. 292 ГК...

Но меня привела в отчаяние эта статья по судебной практике (я скопировала ее выше). Я не юрист, и поэтому запуталась...

Пожалуйста, объясните про это право пользования Confused Дело в том, что он был прописан в квартире на момент ее приватизации. А в приватизации не учавствовал, потому что свое право приватизации уже использовал ДО ЭТОГО, когда приватизировал на чебя и продал квартиру своей матери)
Не будет ли это препятствием?
Можно ли что-то сделать?

Валентина
Я совсем не против! Confused
Я просто такой бепомощной себя иногда чувствую... вроде и плакаться неловко, а по-другому не получается.

_________________
Предвещая удачу! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талочка



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Сибирь-матушка


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровена
Вот и славно, что совершеннолетние, никто не будет проверять, какую квартиру вы покупаете. Не заморачивайтесь на праве пользования, меньше знаешь, лучше спишь. В вашем случае это неважно.
Т.к. у вас трое сособственников (вы, ваша сестра и мама - я правильно поняла?), то вам и нужно вышеуказанную квартиру подарить или продать кому-нибудь. Тетя платить налоги будет обязательно, если подарите, т.к. она не является ближайшей родственницей всем вам (только маме). Разумнее будет продать, тем более квартира находится в собственности более 3 лет, поэтому налогом не облагается. Ну или многоходовка: вы с сестрой дарите маме, мама дарит сестре. Выбирайте любой вариант. Второй просто дольше и дороже. Хотя и не намного (+ 1000 руб и 1 месяц).
Сдаете сделку, тетя получает свидетельство о госрегистрации и смело в суд (да-да, по ст. 292 ГК РФ).
Если хотите, я сразу скину куда-нибудь образец заявления, вам нужно будет потом все данные тети и алкоголика подставить. Или можете мне написать их данные, я вам сразу готовое сделаю. Как говорят наши судьи, лучше писать "от чистого сердца, простыми словами". К юристам ходить совсем не обязательно, каждый человек имеет право на защиту и ни один суд не откажет в принятии иска составленного самим гражданином.
Договор дарения или продажи тоже можете сделать сами, спросите у знакомых, может кто-то недавно продавал или дарил. Подставляете свои данные по аналогии, распечатать найдете где, и сдаетесь, ничего здесь мудреного нет.
Может немного сумбурно, лучше переспросите, если что-то не поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ровена



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 231
Откуда: Екатеринбург

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талочка
спасибо!!!)))) я думала как раз о многоходовке! Smile Smile Smile

Но - боюсь. Не получит ли тетя квартиру с "приданым" в виде этого алкоголика? (Его мать была прописана ПОСЛЕ приватизации, с ней проще)

Я прочитала вот это. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 01.03.2006 ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА
Вот здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=35472

Цитата:
Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьи 292 ГК РФ?


Но в этой статье речь идет об ОТКАЗЕ от приватизации (типа МОГ, но ОТКАЗАЛСЯ). А в моем случае и НЕ МОГ, тк уже использовал это право ранее. Это существенно?

Но тем не менее он проживал, был прописан, то есть имел это чертово право пользования!!!

Талочка
если вы объясните мне, как с этим быть, и не повлияет ли эта проклятая прописка до приватизации на результат дела, я буду, наверное, одним из самых счастливых людей на земле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сердечно Сердечно Сердечно Сердечно Сердечно

_________________
Предвещая удачу! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талочка



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Сибирь-матушка


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2008 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровена
Отвяжитесь вы от этого
Цитата:
чертового права пользования
, что оно вам покоя не дает, ну имел и имел, а при смене собственника - потерял, т.к. ваша тетя не давала согласие на его прописку и проживание в купленной или подаренной квартире. Вот и вся суть 292-ой статьи. Конечно, сначала тетя получит
Цитата:
квартиру с "приданым" в виде этого алкоголика
, но после суда его уже не будет однозначно.
Уж извините, у нас 2 часа ночи, попробую еще раз завтра ответить. Настойчиво все же рекомендую. как всем своим клиентам, не влезать далеко в дебри, не увлекайтесь юридическими ссылками и форумами (оно вам надо? Вы же не собираетесь юристом работать?). По вопросу выселения могу сказать, что ни одного суда по аналогичному делу не проиграла. Поэтому и говорю с уверенностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натка-Латка



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 322
Откуда: Московская область

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что так долго не отвечала, обстоятельства так сложились.
Посмотрев практику и действующее законодательства, могу дать вам однозначный ответ, выселение возможно и все-таки на основании статьи 35 Жилищного кодекса, но основание для выселения надо взять из части второй данной статьи. Учитывая положения ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с ч. 2 ст. 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2005 г. от 01.03.2006).
Цитата из Обзора:
Вопрос 34: Подлежит ли выселению бывший член семьи нанимателя по требованию заинтересованного лица, если его поведение делает невозможным совместное с ним проживание?
Ответ: Статья 69 ЖК РФ устанавливает круг лиц, относящихся к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
Согласно части 4 этой же статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Следовательно, прекращение семейных отношений не влечет изменения жилищных прав бывших членов семьи нанимателя.
Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
Согласно положениям данной нормы выселению подлежат только наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи.
При этом Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, предусматривающей возможность выселения бывших членов семьи нанимателя при систематическом нарушении прав и законных интересов граждан, совместно с ним проживающих.
Вместе с тем прекращение семейных отношений при совместном проживании граждан предполагает раздельное ведение хозяйства, изменение порядка пользования жилым помещением и порядка несения бремени расходов по уплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также за содержание и ремонт жилого помещения. Следовательно, такие граждане фактически становятся по отношению друг к другу соседями.
Таким образом, поскольку статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение граждан в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, то, следовательно, по требованию заинтересованных лиц бывший член семьи нанимателя может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным поведением делает невозможным для других проживание с ним в одном жилом помещении (квартире).

Вопрос 35: Кто может быть отнесен к числу других заинтересованных лиц, указанных в статье 91 ЖК РФ, имеющих право обращаться в суд с иском о выселении?
Ответ: Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.
В частности, при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей в суд с иском о выселении граждан, которые своим поведением делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, может обратиться любой житель дома, чьи права нарушаются неправомерными действиями другого жильца этого же дома.
Кроме того, согласно пункту 5 Положения о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года N 1086 (в редакции от 13 октября 1997 года), органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за использованием жилищного фонда; за соблюдением правил пользования жилыми помещениями.
Учитывая изложенное, органы государственной жилищной инспекции также вправе обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи при нарушении ими правил пользования жилым помещением, ведущем к разрушению такого жилого помещения.


Исходя из этого и принимая во внимание то, что вы являетесь еще и собственниками, решение суда должно быть положительным, но все-таки профессионал в заседании необходим. Так что ищите адвоката, который будет предоставлять ваши интересы, сросите его о его практике именно в жилищных спорах, пусть представит копии решений по делам с его участием. при прочтении решений там указывают фамилии участников, вы узнаете его возможности, так же пусть расскажет о количестве выигранных и проигранных дел. Удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ровена



Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 231
Откуда: Екатеринбург

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талочка

Натка-Латка

Девочки, спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Значит, это ВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Неужели я избавлюсь от этого кошмара, который преследует меня с самого детства!!!

Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет Букет

В субботу встречаюсь с адвокатом. О результатах напишу Smile Smile Smile

_________________
Предвещая удачу! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талочка



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Сибирь-матушка


СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос 34: Подлежит ли выселению бывший член семьи нанимателя...
Вопрос 35:...Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи...

Это для тех, кто занимает квартиры по договору социального найма, т.е. неприватизированные, а у нас квартира в собственности. Исходя из этого, судебная практика ВС РФ в данном случае неприемлема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талочка



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Сибирь-матушка


СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровена
Смелее, всё будет хорошо! Wink
Ни пуха, ни пера!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натка-Латка



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 322
Откуда: Московская область

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, это не только социальный найм, данные статьи говорят о том, что иск о выселении может подать собственник жилья, основание нарушение прав и интересов соседей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 852
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровена, спасибо! А "поплакаться" иногда надо, чтоб выход найти.
Девочки, Талочка и Натка-Латка, можно узнать как действовать в такой ситуации, чтоб распутать давнюю историю: в октябре 1993 г. двоюродная сестра будучи студенткой приватизировала на себя двухкомнатную квартиру. В квартире в то время проживали ее мама и бабушка, которые отказались от своих долей в ее пользу. Ее мама психически больна уже много лет - прогрессирующая шизофрения. Вторая старшая дочь бабушки со своим сыном имели на то время отдельную квартиру, которую приватизировали в то же время в равных долях. Далее молодой человек запутался в долгах, на них пошли наезды и свою квартиру им пришлось продать.
В апреле 1994 г. сестра прописала их в свою квартиру. В то время она была молоденькой студенткой и поверила их обещаниям, что они вскоре купят свою квартиру и выпишутся. Ничего подобного не произошло. Да и заявление на прописку она писала временную, а прописались они постоянно (ее мама сейчас рассказала, что она писала какое-то заявление, так что не исключена подмена ее заявления маминым). Не проследила за этим деллом во-время, теперь мается Sad .
До 2007 г. в квартире реально проживали ее мама и тетя, брат после прописки пожил с год и куда-то свалил, но иногда появлялся ненадолго. Все попытки как-то разрешить существующую ситуацию вновь прописаной стороной игнорировались. За это время умерли бабушка и тетка, сестра вышла замуж, родила ребенка, развелась. Сейчас в квартире прописаны: сестра, ее мама, ее 8-летняя дочка и ее двоюродный брат. У мамы почти постоянные приступы ее болезни, а заболела она, когда сестре было 10 лет. Вскоре после смерти тетки брат перестал вносить свою часть квартплаты, просто исчез не оставив ни адреса, ни телефона, вообще никаких контактов, и сестра тянет все это на себе и впала в полную безнадежность, т.к. здоровье и силы за это время сильно подорваны, а в выздоровление мамы она уже не верит Sad . Может ли она выписать двоюродного брата, т.к. совершенно непонятно каких сюрпризов можно ждать от него в будущем? А жить им с дочкой дальше в одной квартире с ее мамой - такого врагу не пожелаешь Sad

_________________
Дарья-огородница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натка-Латка



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 322
Откуда: Московская область

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да выписать двоюродного брата возможно на основании все тойже статьи 35 только часть первая, так как в соответствии с ЖК он не является родственником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талочка



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Сибирь-матушка


СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натка-Латка
Извините, но 91 статья ЖК только для нанимателей.
35-я (со ссылкой на 31-ю п.4) для собственников, но там столько подводных камней, что лучше ее просто игнорировать и выселять по 292-ой ГК. Тем более что вселение и регистрация производились наверняка с согласия проживающих, хороший адвокат еще и закрепит за "алкоголиком" право пользования и проживания, или предоставление ему другого жилья. А оно нам надо?!
Я ведь хотела как проще и надежнее!!! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талочка



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Сибирь-матушка


СообщениеДобавлено: 16 Дек 2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина
Вот, не знаю даже, что и как будет лучше. Может быть есть смысл обратиться в органы, где прописывают (не знаю, как называется в Москве - ДЭЗ, РЭУ?!) с заявлением о снятии с учета этого брата в связи с истечением срока временной регистрации. Тогда они вынуждены будут поднять заявление сестры, и можно будет увидеть, кто подписывал это заявление. Исходя из этого можно будет и обращаться в суд. Обязательно пусть сходит в ближайшее время, а Вы напишите результат.
Есть и другие варианты, но давайте пойдем простым путем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Юридическая консультация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100