Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Общие предложения по организации КЗ на форуме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукоделие и коммерция -> Коллективная закупка -> КЗ -Всё о закупках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ciao-ciao
Да нет, предложения можно и нужно. Но не общие слова, а именно конкретные предложения. И если Вы все-таки обратите внимание, правила закупок за последний месяц несколько раз дополнялись, в том числе и после обсуждения с форумчанами. Но согласитесь, менять каждый день правила, тоже нельзя. Наверно стоит поработать по этим правилам, и если возникнут какие-либо проблемы - решать их по мере появления, тем более несмотря на подробные инструкции и правила всегда найдутся люди которые засунут кошку в микроволновку, ну я думаю все таки это проблемы конкретных людей, а не правил. Ну мое ИМХО такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Итицкая сила



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 18



СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему мои предложения воспринимаются как ПРЕТЕНЗИИ и ПРЕРЕКАНИЯ?

Извиняюсь, что влезаю, но Вы пока ничего не предложили кроме как поменять правила... Вы вынесите конкретные, мотивированные предложения, а там глядишь может их и примут! Что лично ВЫ хотели бы видеть в правилах и почему! А Ваши рассуждения выше.. Вы посмотрите по другим форумам, как ведуться КЗ и какие там правила и все равно конфликты, конфликты, конфликты и ни одна администрация ни одного форума не вмешивается в них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi_Juli писал(а):
несмотря на подробные инструкции и правила всегда найдутся люди которые засунут кошку в микроволновку, ну я думаю все таки это проблемы конкретных людей

Боюсь, это проблемы конкретных кошек.... Sad

_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да кошек конечно в первую очередь Sad
Это просто пример, в программах есть всегда такое понятие - "защита от дурака", так вот как программист говорю - дураки такие изобретательные, ну не работают от них эти защиты. (Извиняюсь, за ОФФ, это выражение такое, оскорбить или обидеть никого не хотела, ни кошек, ни дураков Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ciao-ciao



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ciao-ciao
Да нет, предложения можно и нужно. Но не общие слова, а именно конкретные предложения.

Цитата:
Извиняюсь, что влезаю, но Вы пока ничего не предложили кроме как поменять правила... Вы вынесите конкретные, мотивированные предложения, а там глядишь может их и примут! Что лично ВЫ хотели бы видеть в правилах и почему!

КОНКРЕТНО предлагаю:
1. Промониторить темы закупок на предмет выявления ОСНОВНЫХ причин возникновения претензий и конфликтов. Коллективный разум поможет определить, например, 5-7 таких причин.
2. Для предотвращения возникновения этих причин и проработать несколько новых дополнений к правилам, которые прямо будут направлены на конкретные причины.
3. Кроме обязательных ПРАВИЛ можно также написать и РЕКОМЕНДАЦИИ - то, что не должен 100% выполнять организатор и покупатель, но что существенно облегчит процесс проведения звакупок.
4. При этом использовать уже имеющиеся предложения, которые давали в своих постах опытные организаторы и модераторы.
5. И участники и организаторы должны нести (насколько это возможно) РАВНУЮ ответственность за выполнение правил. Предусмотреть такую ответственность в правилах.

И в подтверждение своих предложений ( + реализация вышеуказаного п.4) привожу посты, которые относятся к данной теме (взято из темы "Жалобная книга"), здесь организаторы и участники как раз и дают подобные предложения (в этих же постах можно уже несколько таких основных причин конфликтов выявить):
1. Fella (стр. 3)
Цитата:
Т.е. сделать правила к закупкам более подробные, для того, чтобы можно было тупо ответить на поставленные вопросы (и не морочитья с длинным поэтическим текстом), и всем все сразу стало ясно.

2. Fella (стр. 2)
Цитата:
Для облегчения жизни участникам можно предложить оргам открывать тему, заполнив первый пост по единому шаблону:
1. предмет закупки, ссылка на сайт при необходимости что-то выбирать
2. сроки выкупа и открытие записи
или уже выкпленное и составление заявки по факту наличия
3. организация встреч, работа с ГУ, предоплаты, сроки погашения предоплат и т.д.

3. Итицкая сила (стр. 6)
Цитата:
Здесь в закупках мало где % прописан и, конечно, очевидно, что дешевле, чем в магазине, но все равно мутно

4.iskra (стр.7)
Цитата:
Пожалуйста, просто ОГРОМНОЕ пожалуйста, давайте как-нибудь продумаем, чтоб только что надумавшему закупиться, не нужно было перечитывать по сотне-другой страниц.
Я сейчас про пряжу говорю. Девчонки, я себе все локти искусала, но так и не смогла разобраться какую и когда пряжу уже закончили покупать, а какая на сегодня есть. Иногда смотришь, а первый пост написан давно. Получается и прайс уже устарел? Цены-то нынче меняются. А спрашивать много в темах - ну неудобно.

5. Amarillis (стр. 8)
Цитата:
Еще очень актуальна для участников бывает информация - чего кому хватило - не хватило. А то, случается запишется человек первым или вторым, а перед раздачей выясняется, что ему не хватило Shocked - рулон был маленький. Ну не настолько же маленький, чтобы первым не хватало, Wink - значит есть какие-то другие принципы отбора счастливчиков.

6. Люляха (стр.8)
Цитата:
Я напрмер в данном случае отдаю тому, кто первый пришёл забирать, или хотя бы отзвонился и попросил по той или иной причине отложить до какого-то числа, а то записываются то первыми, а разбирать не торопятся.

7. Ledi Juli (стр.8)
Цитата:
А мне вот эти претензии, типа я записался, а мне не хватило, кажутся справедливыми только в случае сделанной предоплаты и желания быстро забрать ткани. И вообще организатор в этом случае я считаю имеет право определять очередность сам, иначе это уж как-то совсем неправильно получается, особенно учитывая сколько бывает и отказов и тех кто не забирает свои пакеты

8. Marsie (стр. 9)
Цитата:
Относительно очередности, поделюсь своим опытом.
Наверное, действительно, необходимо это озвучивать в первом посте, чтобы непоняток не было.

9. del (стр.9)
Цитата:
Ни сколько не оспаривая право модератора на закрытие темы мне не понятен один момент (или что-то я не так делаю) Сначала переводишь деньги, а затем сообщаешь об этом орг и свой адрес на отправку посылки, а в этот момент тема закрыта. Деньги ушли а обратного адреса орг не получил.

10. okril (стр.9)
Цитата:
У меня еще одно предложение к Оргам -
сделайте все себе аватарки (желательно, уникальные) - тогда ваши сообщения будет легко отличать от других, как правило неинформативных для покупателей.

11. kaurova (стр.10)
Цитата:
Я предлагаю сделать надпись ограм, наверху над аватарой, как у модераторов.

12. AmFora (стр.12)
Цитата:
Пожелания организаторам закупок.
1) Главное, пожалуй: чтобы достаточно часто выходили на связь. В основном жалобы -- на отсутствие информации. Вдруг после бурного процесса записи заказов в теме наступает тишина, организатор пропадает на неделю, две и даже 3, все теряются в догадках, не знаешь, будет выкуп или нет.

13. Marsie (стр.13)
Цитата:
Вот полностью согласна!
Покупатели имеют право знать полную информацию и за свои деньги приобретать нужный товар обещаного качества в удобное для себя время. Без покупателей КЗ (как коллективная) - не состоится.

14. Anna L (стр.14)
Цитата:
Если каждый организатор так же четко все пропишет как ты тут сказала - например отправка посылок 2 раза в неделю сразу после оплаты (особенно для ГУ это важно!!) то проблем будет гораздо меньше!

15. Tatiana31 (стр.14)
Цитата:
Как узнать когда будет выкуп? До какой даты стоп-заказ?Придумайте ,пож-та, одинаковые правила для всех закупок.(Я имею ввиду даты)


Что-то из этих предложений можно использовать для включения в правила, что-то можно включить в РЕКОМЕНДАЦИИ (вот про аватар, например, на правило это никак не тянет - это можно включить в рекомендации (и покупателям удобно и организатору легче будет в ситуации когда покупатель легко ориентируется в теме).
Для облегчения организаторских проблем полезно будет собрать в те же рекомендации (или выделить отдельный раздел - "новичку-организатору") и опыт уже опытных организаторов ( основные подводные камни закупок +опыт по работе, например, с почтой и т.п.) - ведь все когда-то организовывали закупку в первый раз, а тут уже весь опыт выложен, бери и пользуйся, избегай проблем:
kaurova (стр.11)
Цитата:
предлагаю еще одну тему завести - NB организатора закупок - и там все полезные советы собрать, а то тут потеряем
_________________

Marsie (стр. 5)
Цитата:
тему типа в помощь оргам - описать все риски, что ждет, облегчить что-то, до чего уже сам дошел или подсказали опытные люди, как какие ткани резать или рвать, например...
4. сроки хранения собранных пакетов/сроки оплаты для ГУ
5. что там еще нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsie



Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 120
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ciao-ciao, так большинство из этих предложений уже действуют. Smile Вы загляните, многие стали оформлять первые посты по-другому. Недавно и правила подкорректировали по внесенным предложениям. Wink Например, обязали ОРГов писать все изменения в первый пост, чтобы не листать темы.

Прописать очередность нарезки в правилах - по-моему, это по-меньшей мере странно. Это зависит от тканей, от количества брака, от орга, наконец, поэтому и рекомендовано каждому оргу писать об этом пункт в правилах своей закупки.

Надпись над аватарой была обсуждена и отклонена.

Т.е. предлагайте, как в цитатах выше, СВОИ новшества и усовершенствования, будет также обсуждать, просто пока немножко на пустословие смахивает. Confused Простите, не хочу обидеть, наверное, просто не до конца разобралась с Вашими мыслями про правила. Для тебя!

_________________
У меня не сшито... не сшито... Ой, да сколько же всего у меня не сшито!!! А я все хомячу, да... Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
okril



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 4
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я еще раз прошу оргов делать себе аватарки. Вот у Fellы ежик, его всем видно, а у Natyurkи нет аватара, и ее сообщения легко пропустить среди таких же без аватара ( а организатор она очень хороший.)
_________________
Деньги - это самое бесценное, что у нас есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IO*



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 0
Откуда: Междуреченск


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okril писал(а):
А я еще раз прошу оргов делать себе аватарки. Вот у Fellы ежик, его всем видно, а у Natyurkи нет аватара, и ее сообщения легко пропустить среди таких же без аватара ( а организатор она очень хороший.)

Можно ведь не искать сообщения Орга в теме, перелистывая странички, а зайти в его профиль и "найти все сообщения пользователя ...". Так вы всегда будете в курсе событий и сэкономите кучу времени Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fella



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 57
Откуда: МО, Видное


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А заметили, правила немного изменили?
Мне понравился вариант.

_________________
а нету подписи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю-Ко

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 2261
Откуда: Москва, Савёловская

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fella
мы старались Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsie



Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 120
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне понравился вариант.


+1 Букет

_________________
У меня не сшито... не сшито... Ой, да сколько же всего у меня не сшито!!! А я все хомячу, да... Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SvetaSnur



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 59
Откуда: Питер


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала правила. Считаю их логичными и правильными. Закупка должна везтись с максимальноу информацией. Организатор должен отвечать на все вопросы. Если он не отвечает- значит непредвиденные обстоятельства. Но для этого есть телефон. Мобильный. Или друзья на форуме, которые могут прояснить обстановку!
_________________
Скоро открою 2й выку по Сатину шириной 226см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetaSnur



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 59
Откуда: Питер


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что теперь надеюсь у нас не возникнет таких проблемм...
_________________
Скоро открою 2й выку по Сатину шириной 226см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые организаторы.
В связи с очередным набегом на КЗ ( Very Happy ) у меня случилось к вам предложение.

В связи с тем, что мы настоятельно просим каждую закупку начинать в новой теме, чтобы по дате поста можно было определить начало и чтобы Ю-Ко не тратила 25 часов в сутки на удаление промежуточных и устаревших постов, почему бы нам здесь не сделать что-то типа словарика или рабочей темы каждого огранизатора.

Поясню.
Я регулярно организую закупки канцелярских скрепок. Открыла тему, поместила всю инфу, фото скрепок. Возникла куча вопросов, поросили уточнить длину и ширину каждой скрепки, я добавила информацию в первый пост. Потом еще что-то скорректировала.
Закупка закончилась. Надо удалять тему. Но при этом я знаю, что через неделю-месяц-два я опять организую закупку тех же скрепок, а может быть добавлю к ним еще и кнопки.

В этом подфоруме я создаю тему "Скрепки от Елекки" или "Елеккины закупки". Копирую в нее свое первое сообщение со всеми фото, размерами, адресами, прайсами и т.д., а потом пишу Ю-Ко, что мою закупку можно грохать. Кстати, если вдруг случилось, что я кому-то что-то недогрузила и обещала сделать это при следующей закупке, эту инфу тоже пишу к себе. Т.е. получается что-то типа дневника орга. Very Happy
Таким образом следующий раз мне придется только скопировать информацию в новую тему и подкорректировать ее с учетом каких-либо изменений.
Мне кажется будет удобно.

Может быть, есть другие предложения? Рассматриваются любые идеи кроме ведения сквозной темы год-два-три, т.е. предложения должны быть в рамках того, что под новую закупку открывается новая тема.

и еще. Кажется, эта тема уже поднималась - не будет ли удобно, если какие-то темы по тематике уйдут в подфорумы?
Например, можно было бы отдельно собрать Продукты, Бижутерию и Кожгалантерею.
Ткани? Пряжу?
Или как раз ткани и пряжу, как наиболее пользующиеся успехом, оставить где они есть, а раскидать остальное?

?????

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volare



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 710
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елекка, было бы здорово, если бы коллективные закупки разделили по подфорумам.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукоделие и коммерция -> Коллективная закупка -> КЗ -Всё о закупках Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100